Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуратура Грузии предъявила Саакашвили новое обвинение

В рамках нового уголовного дела против экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Главная военная прокуратура страны предъявила бывшему главе государства официальное обвинение, посчитав его виновным в организации избиения депутата парламента в 2005 году.
экс-президент Грузии Михаил Саакашвили
экс-президент Грузии Михаил Саакашвили (Фото: РИА Новости)

Как сообщает портал «Грузия-онлайн», обвинение предъявлено по статье «Превышение служебных полномочий». Соучастником преступления прокуратура признала бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили, которому также предъявлено официальное обвинение по той же статье.

По версии прокуратуры, недовольство Саакашвили вызвала опубликованная в газете «Резонанс» от 29 июня 2005 года статья под названием «Валерий Гелашвили уступит свой дом Саакашвили». Валерий Гелашвили в тот момент был действующим депутатом грузинского парламента. В статье содержались оскорбительные выпады в адрес президента и его жены, утверждает «Грузия-онлайн».

Прокуратура считает, что именно после публикации этой статьи Саакашвили стал искать возможность «наказать» депутата Гелашвили. В обвинении указано, что тогдашний министр обороны Ираклий Окруашвили отказался помочь президенту организовать физическую расправу с Гелашвили. Однако глава МВД Вано Мерабишвили согласился исполнить поручение Саакашвили.

Далее, по версии обвинения, произошло следующее: 14 июля 2005 года оперативные сотрудники и бойцы спецназа МВД заблокировали машину депутата Гелашвили на одной из улиц Тбилиси, под угрозой применения огнестрельного оружия вытащили его и других пассажиров из машины, уложили на асфальт и избили прикладами оружия.

Гелашвили в результате избиения остался жив, однако получил множественные ранения: черепно-мозговую травму, переломы костей лица, ушибы в области носа и лба, переломы костей нижней и верхней челюстей.

Это уже второе обвинение, которое выдвинула грузинская прокуратура против бывшего президента страны за последние дни. Тбилисский городской суд 2 августа вынес решение о заочном аресте Михаила Саакашвили на период следствия, удовлетворив таким образом ходатайство прокуратуры, которая 28 июля возбудила против экс-президента уголовное дело по другому эпизоду - разгоне демонстрации оппозиции 7 ноября 2007 года. Прокуратура Грузии посчитала экс-президента виновным в превышении служебных полномочий, кроме того, Саакашвили обвиняют в разгроме телекомпании «Имеди» и «завладении имуществом», принадлежащим Аркадию (Бадри) Патаркацишвили. Помимо экс-президента, Адеишвили и Кезерашвили, фигурантами дела являются экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Предварительное заключение в качестве меры пресечения заочно было избрано еще для двух фигурантов дела, находящихся за пределами страны, — экс-главы Минюста Зураба Адеишвили и бывшего министра обороны Грузии Давида Кезерашвили. Кроме того, фигурантами дела являются также экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Накануне возбуждения уголовного дела прокуратура вызвала Саакашвили на допрос, однако экс-глава государства, находящийся сейчас в США, заявил, что «не будет принимать участия в этом фарсе». В пятницу, 1 августа, в интервью телеканалу «Рустави-2» он вновь заявил, что не намерен приходить на допрос в главную прокуратуру Грузии и сотрудничать со следствием.

В 2007 году вокруг грузинской независимой телекомпании «Имеди» развернулся скандал. Тогда она принадлежала грузинскому предпринимателю Бадри Патаркацишвили. Во время выступлений оппозиции в Тбилиси в ноябре 2007 года Патаркацишвили заявил, что готов отдать все деньги «на освобождение страны от фашистского режима Саакашвили». В тот же день вооруженные полицейские заняли помещение телекомпании, вещание было прервано.

17 фераля 2014 года был объявлен приговор в отношении Вано Мерабишвили, бывшего премьер-министра Грузии и генерального секретаря партии «Единое национальное движение». Его признали виновным в превышении служебных полномочий, подкупе избирателей и нецелесообразной трате государственных средств.

Решением Кутаисского городского суда политик приговорен к пяти годам тюремного заключения. Сам экс-премьер не признал своей вины и назвал себя «жертвой политического преследования со стороны новых властей Грузии».

Владислав Гордеев

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48