Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Квартирные мошенники из Минобороны предстали перед судом

В Зюзинском суде Москвы в понедельник стартовал процесс о хищении квартир, предназначенных для военнослужащих. На скамье подсудимых бывший адъютант экс-главнокомандующего сухопутными войсками Валерий Даниелян и несколько юристов и риэлторов. По версии следствия, в столичном районе Южное Бутово они незаконно продавали квартиры, которые Минобороны должно было предоставить военным для улучшения их жилищных условий. Общая сумма хищений оценивается в 1 млрд руб., потерпевшими числятся департамент жилищной политики Москвы и Минобороны.
Фото: Lori
Фото: Lori

Зал заседания суда в понедельник был заполнен публикой: родственниками подсудимых, журналистами и теми, кто купил похищенные квартиры у фигурантов дела. Подсудимым Даниеляну, юристам и риэлтору предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, мошенничестве и легализации средств, полученных преступном путем. В материалах этого дела речь идет о 33 квартирах, общей стоимостью более 150 млн. рублей. Всего же следствие расследует более 150 эпизодов хищения квартир Минобороны на сумму более чем в миллиард рублей, одно из дел выделено в отдельное производство.

К рассмотрению уголовного дела по существу Зюзинский суд в понедельник приступить так и не смог. Подсудимые и их адвокаты заявили серию ходатайств: они просили вернуть дело прокурору для устранения недостатков, а также дать время для ознакомления с материалами дела недавно вступившим в процесс защитникам. Судья Елена Перова отклонила первую просьбу, но отложила слушания. Судебное заседание продолжится 2 сентября.

В зале заседания выяснился другой аспект этого дела. Как рассказал РБК побывавший в суде руководитель инициативной группы обманутых покупателей Владислав Нечаев, Даниелян и его компаньоны действовали по следующей схеме: по подложным документам они оформляли квартиры, предназначенные для очередников, по договорам социального найма на подставных людей, не имевших никакого отношения к военнослужащим. Те обращались с исками о приватизации в Зюзинский суд, который признавал за ними право собственности. После этого уже оформленные в собственность квартиры риэлторы продавали на рынке добросовестным покупателям. Нечаев отметил, что уже более десяти таких «подставных» продавцов привлечены к уголовной ответственности и находятся под подписками о невыезде.

По данным Нечаева, в общей сложности по такой схеме 164 семьи приобрели квартиры в восьми домах в поселке Щербинка (Южное Бутово) на рынке вторичного жилья. Многие сделки сопровождали крупные риэлторские компании, которые не смогли усмотреть никаких нарушений у продавцов. Сейчас же, спустя несколько лет после этих событий, департамент жилищной политики Москвы и Минобороны добились в Зюзинском суде удовлетворения исков о выселении семей, покупавших квартиры у подсудимых. Если Мосгорсуд признает эти решения законными, люди будут выселены фактически на улицу.

«Нас всех выселяют на улицу, даже инвалидов и малолетних детей, — рассказывает Нечаев. — У нас среди пострадавших уже было несколько попыток суицидов, а одна женщина умерла с иском о выселении в руках». Среди пострадавших - пенсионерки Нина Кобрина (ей 80 лет) и Тамара Руденко (70 лет), обе являются инвалидами 2 группы. Если они окажутся на улице, то уверены, что идти им будет некуда, только в ночлежку для бомжей. В инициативной группе опасаются, что без постоянной регистрации у семей могут отнять детей и поместить в детские дома, а те, кто работает на госслужбе, могут быть уволены.

«Мы обращались во все инстанции, писали жалобы, но все, что нам предложили — это повторно заплатить за свои квартиры», — рассказывает Нечаев. По уголовному же делу потерпевшими признаны только Министерство обороны и департамент имущества Москвы.

Недовольны и адвокаты обвиняемых. «Процесс идет с обвинительным уклоном, нарушаются права подсудимых. Мы будет заявлять отвод судье Перовой и думаем над тем, чтобы написать жалобу в квалификационную коллегию судей», — рассказал РБК адвокат Илья Кайханиди. Он защищает подсудимую Виолетту Фурсову. По версии следствия, женщина руководила риэлтерской компанией и вместе со своим сыном обвиняемым Игорем Ганичевым оформляла куплю-продажу этих квартир добросовестным покупателям.

«Фурсова признает вину только частично, она виновата в том, что незаконно сама получила квартиру, но ни о каких преступных схемах она не знала. Она как риэлтор просто выполняла свои обязанности», — утверждает защитник. Адвокат уверен, что непосредственные организаторы преступлений просто использовали его доверительницу и ее сына в своих целях.

По словам столичных адвокатов, сейчас судебная практика идет по пути возврата собственности владельцам, у которых имущество было изъято незаконным путем. «Несколько лет назад имущество оставалось у добросовестных покупателей, но это повлекло серии мошенничеств, когда собственность уводилась и оставалась у покупателей. Тогда Верховный суд дал разъяснения, что собственность возвращается хозяевам, у которых она была изъята», — рассказал РБК адвокат Владимир Жеребенков. Он отметил, что если речь идет о государственном имуществе, то так происходит в 100% случаях.

Анастасия Михайлова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25