Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Блогеры: Трудовые книжки не отменят, а сделают их современными

В ходе пресс-конференции 4 августа замглавы Минздравсоцразвития РФ Александр Сафонов заявил, что в ведомстве считают необходимым с 2012г. отменить трудовые книжки. Это предложение всколыхнуло российское общество, разделив его на сторонников и противников данной инициативы.
Блогеры: Трудовые книжки не отменят, а сделают их современными

У блогера под ником asya_kuraeva есть свое видение данной проблемы. Она напоминает, что ранее предложение об отмене трудовых книжек прозвучало в ходе встречи 1 августа премьер-министра РФ Владимира Путина с участниками "Селигера-2011".

Тогда предприниматель из Ижевска Евгений Кудрявцев предложил главе правительства России отменить данный документ, так как "трудовые книжки в их современном виде устарели и уже неэффективны, потому что учет трудового стажа сотрудника персонифицировано ведется в Пенсионном фонде, а та бюрократия, которая связана с постоянной необходимостью их вести, оформлять, учитывать, доставляет много неудобств как сотруднику, так и работодателю".

На это В.Путин ответил бизнесмену, что в настоящее время государство при участии Сбербанка внедряет новые формы обслуживания, которые коснутся и сферы пенсионного обслуживания. "Я уже говорил о том, что мы внедряем сейчас так называемое электронное правительство, и там как раз мы предусматриваем применение современных форм учета и информационного обеспечения деятельности по всем направлениям, в том числе касающиеся пенсионного обеспечения. Повторяю еще раз: вместе со Сбербанком сейчас готовим большой проект, где будет единая карта, на которой будут учитываться все параметры деятельности и жизнедеятельности человека. Такие новые, современные формы мы и будем внедрять, а то, что вы сейчас сказали, это правильно, так оно и есть: очень много проблем бюрократического характера", - заявил премьер.

Комментируя слова В.Путина, блогер отметила, что глава правительства предлагает не отменять трудовые книжки, а сделать их современными.

Ранее в Минздравсоцразвития объяснили, каким они видят будущее без трудовых книжек. По словам чиновников, сегодня трудовые книжки фактически заменили персонифицированный учет в Пенсионном фонде России. Подобная мера совершенно излишняя, так как сегодня этот документ не способен выполнять эту функцию в полной мере. В ведомстве отметили, что зарубежные страны в большинстве своем отказались от практики использования трудовых. Функции данного документа должен взять на себя трудовой договор.

Напомним, трудовая книжка - официальный персональный документ россиянина, достигшего 14 лет, отражающий всю информацию о работнике: личные данные, образование, профессию и специальность. Этот документ появился в России после Октябрьской революции в 1918г. Помимо СССР, трудовые книжки использовались в качестве трудового документа, подтверждающего личность и статус работника, в нацистской Германии в период 1935-1945гг. и ГДР вплоть до 1967г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54