Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В екатеринбургской клинике врачи обокрали пациентов на 11 млн рублей

Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц и медперсонала больницы №20 Екатеринбурга, подозреваемых в хищении у пациентов клиники 11 млн рублей. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщили РБК в пресс-службе региональной прокуратуры.
В екатеринбургской клинике врачи обокрали пациентов на 11 млн рублей

На данный момент установлено, что в период с 2007 по июль 2011гг. трое неустановленных граждан из числа должностных лиц и медперсонала больницы МУ "ЦГБ №20" путем обмана, злоупотребления доверием, используя свои должностные полномочия и банковские счета СОРБО "Меценат-ХХI", похитили средства пациентов, которые обращались в медицинское учреждение за помощью, на сумму более 11 млн руб.

Расследование уголовного дела взял по личный контроль прокурор Свердловской области Юрий Пономарев.

Отметим, что качество медицинских услуг в Свердловской области не первый раз становится предметом обсуждения в СМИ. Ранее Уральский институт кардиологии вынужден был отменить операции из-за нехватки средств, что привело к гибели девяти пациентов, стоявших на очереди на лечение. "Ситуация сложилась из ряда вон выходящая", - заявил в мае 2011г. директор института Ян Габинский.

Несмотря на многочисленные обращения в Минздрав, к депутатам областной думы и лично губернатору Свердловской области, никаких ответов институт не получил. Я.Габинский отметил, что клиника отлично укомплектована, но отсутствие необходимых материалов приводит к катастрофическим последствиям.

В свою очередь Министерство здравоохранения Свердловской области обещало разобраться в ситуации с Уральским институтом кардиологии. Тогда в ведомстве отметили, что серьезные операции на сердце проводят две местные клиники - Областная клиническая больница №1 и Институт кардиологии, а для экстренных случаев имеется площадка Первой областной клинической больницы. В ведомстве заверяли, что проведение операций осуществляется планово и все граждане получат необходимую им медицинскую помощь на бесплатной основе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42