Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Родители меняют карманные деньги детей на кредитки

Родители могут контролировать расходы своих детей, оформляя на них кредитные карты. Западные банкиры поняли, что детям тоже нужны деньги. Для них юный владелец пластиковой карты – будущий взрослый клиент с наработанной кредитной историей. Менеджеры банков Великобритании с удовольствием расскажут юному клиенту, как правильно составить личный бюджет и запланировать карманные расходы.
Родители меняют карманные деньги детей на кредитки

В Америке дети при открытии счета получат небольшой подарок – наклейку или мелодию на мобильный телефон. Российские дети тоже могут открывать банковские вклады, распоряжаться своим имуществом.

После эпохи экономических реформ, отбивших у наших граждан охоту на долгосрочные детские вклады, эта тема стала популярна вновь. В стране появилась уверенность в завтрашнем дне. "Доказательством этому может быть стабилизационный фонд, трехлетний бюджет, материнский капитал, ипотека, которые позволяют банкам строить стратегические планы", - прокомментировал развитие банковских продуктов для детей в эфире телеканала РБК-ТВ программы "Капитал" начальник управления розничных операций банка "Возрождение" Евгений Дмитриев.

Пока в России количество банков, предлагающих своим клиентам специальные детские вклады, невелико."Мы сейчас находимся на стар этапе таких продуктов", - подтвердил вице-президент Московского банка Реконструкции и Развития Олег Старков. По его словам, в последнее время этот продукт достаточно востребован. 10% клиентов (родителей) открывают дополнительную карту своим детям, привязав ее к своему основному счету.

При этом родители могут контролировать расходы ребенка по этой карте, вместо того, чтобы бесконтрольно давать ему наличные. Держателем основного счета устанавливается лимит, в пределах которого ребенок может воспользоваться родительским кошельком. По словам Е. Дмитриева, дополнительно ко всему сейчас повсеместно распространена услуга, которая позволяет получать информацию о каждом платеже ребенка. На мобильный телефон взрослого приходит сообщение о том, что купил его ребенок. Сегодня лимит расходов ребенка установлен в пределах 100-200 долл.

Правда, дети не всегда могут воспользоваться банковской картой. Кассирам все равно кажется удивительным, когда подросток предъявляет для расчета в магазине пластиковую карту. "По требованиям международной платежной системы в местах продажи у подростка могут потребовать документы удостоверяющие его личность. Но у покупателей, не достигших14 лет, такого документа нет, поэтому у подростка могут не принять карту", говорит менеджер по развитию молодежных программ банка "Сосьете Женераль Восток" Мария Власюк.

Платежные системы активно борются с этим явлением в торговле. Недавно VISA выдвинула требование о том, чтобы не спрашивать документы у юного покупателя при платеже на сумму до 1000 руб.

У нас подросток может открыть банковскую карту без согласия родителей только с 18 лет. При этом в 14 лет он может самостоятельно вносить деньги на свою банковскую карту, а также тратить их в пределах внесенной суммы. В том случае, если ребенок имеет трудовое соглашение, то он становится дееспособным в16 лет.

Открывая долгосрочный вклад для ребенка, банки предлагают целый ряд услуг, которые делают привлекательным использование других банковских продуктов членами его семьи. Это могут быть льготы при кредитовании, бесплатный выпуск банковских карт и др. Однако резкого всплеска банковских продуктов для детей не стоит ожидать, считают эксперты. Ведь только родители могут научить своих детей распоряжаться финансами. А взрослым еще самим предстоит учиться финансовой грамоте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06