Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Большинство россиян уверены, что у оппозиции есть доступ к СМИ

Большинство россиян считают, что оппозиционные партии имеют возможность беспрепятственно излагать свою точку зрения на центральных каналах телевидения (59%) и в центральной прессе (64%). Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Большинство россиян уверены, что у оппозиции есть доступ к СМИ

Впрочем, участники опроса считают, что различные партии имеют все же разный доступ к каналам центрального телевидения. 79% опрошенных уверены, что представители "Единой России" обладают всеми возможностями высказывать свою позицию на центральном ТВ. 8% россиян видят в отношении этой партии некоторые ограничения, а 2% и вовсе считают, что "Единая Россия" не имеет возможности свободно высказываться.

Менее уверенными выглядят информационные возможности КПРФ (42% считают их неограниченными). По сравнению с этой партией позиции ЛДПР представляются более предпочтительными (52%), но сами сторонники ЛДПР оценивают свои информационные ресурсы более пессимистично (40%). Меньше возможностей довести свою точку зрения до массовой аудитории имеет "Родина" (36%). Похожие результаты и в отношении СПС и "Яблока": 34% респондентов полагают, что эти партии имеют полноценный доступ на телевидение, 30% видят некоторые ограничения в доступе этих партий на ТВ, а 13% опрошенных считают, что у этих партий вообще нет доступа на телевидение.

По мнению 32% россиян, никаких специальных мер в отношении информационной политики к оппозиционным партиям предпринимать не надо, так как лидеры оппозиции имеют возможность донести до избирателей свои взгляды и при нынешней информполитике. По мнению 21% респондентов, необходимо создать специальный телеканал по общественно-политической проблематике, где бы оппозиция имела свой информационный ресурс. Еще 19% полагают, что следует чаще привлекать представителей оппозиции в уже идущие информационные и аналитические передачи. За выделение лидерам оппозиции специального времени на основных каналах высказываются 16% опрошенных.

Большинство респондентов - 63%, как и два года назад, выступают за государственную цензуру на телевидении: 37% опрошенных считают, что она "безусловно нужна", и еще 25% - что "скорее нужна". Обратной точки зрения придерживаются 28% опрошенных (в том числе 7% отмечают, что цензура "безусловно не нужна"). Как отмечается в опросе, два года назад 14% были уверены в том, что без цензуры можно обойтись. Чем старше респонденты, тем больше среди них сторонников государственной цензуры; но и среди молодежи преобладает мнение о ее необходимости.

Как полагает 31% опрошенных, цензуре подлежат, прежде всего, секс и порнография, насилие и жестокость (27%), реклама (20%). Два года назад эти темы также назывались в первую очередь. Немало и тех (по 6-8%), кто считает, что цензурные фильтры должны пройти программы для детей и молодежи, политическая тематика, развлекательные блоки СМИ, темы, касающиеся алкоголя, наркотиков, курения.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22-23 июля 2006г. Опрошено 1 тыс. 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:54
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине Политика, 22:00
Ферстаппен фразой «не так уж и плохо» оценил второе место в «Формуле-1» Спорт, 21:59
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Welt узнала о жалобах Мерца из-за слов «маленький нацист» и «пьяница» Политика, 21:41
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Сочи на несколько минут объявили опасность БПЛА Политика, 21:40
Глава JPMorgan рассказал о рисках для США из-за «слабой» Европы Экономика, 21:31
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 21:19
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 21:05