Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В штабе ТФ разработан план спасения мини-субмарины

В настоящее время существуют несколько вариантов развития событий вокруг затонувшей мини-субмарины "Приз" Тихоокеанского флота с 7 военными моряками на борту. Как сообщает Би-би-си со ссылкой на источник в Тихоокеанском флоте, сегодня утром в штабе спасательной операции разрабатывались все возможные варианты подъема батискафа.
В штабе ТФ разработан план спасения мини-субмарины

В настоящее время аппарат находится на глубине 190 метров. Системы энергоснабжения и регенерации воздуха на батискафе работают нормально. К месту происшествия стянуты девять кораблей Тихоокеанского флота.

Поскольку на такой глубине водолазы не смогут работать, из всех вариантов наиболее вероятно использование другого подводного аппарата. Уже стало известно, что на Камчатке начали готовить к погружению аналогичный батискаф.

Как планируется, другой аппарат сможет подойти к "Призу" и специальными приспособлениями отрезать или снять опутавший винт трос. Снаряжение спасательного батискафа может занять около суток.

Спасательный аппарат "Приз" имеет водоизмещение в надводном положении 55 кубических метров, в подводном - 110 куб. метров. Длина батискафа - 13 метров, высота - 5,7 метра, скорость - 3,7 узла.

По словам представителя командования Тихоокеанского флота, автономность аппарата составляет 120 часов.

Напомним, батискаф "Приз", являющийся составной частью спасательного судна Тихоокеанского флота, затонул накануне на расстоянии 100 километров от Петропавловска-Камчатского. Аппарат не смог подняться на поверхность, так как его винт остановился. Предположительно, на винт мог намотаться кабель или рыбацкая снасть.

По словам начальника пресс-службы Тихоокеанского флота Александра Косолапова, как только был получен сигнал бедствия с аппарата, начались спасательные работы. Он также признал, что ситуация с затонувшей мини-субмариной на Камчатке нештатная, но считает, что ее не следует драматизировать. По его словам, 7 человек, находящиеся на борту чувствуют себя нормально. С экипажем батискафа поддерживается связь, доклады идут регулярно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Троих пострадавших в школе Красноярска вывели из ожогового шока Общество, 09:25
Аренда жилья подешевела почти во всех городах-спутниках Москвы Недвижимость, 09:21
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Почему высокие зарплаты в IT — плохие новости для экономикиПодписка на РБК, 09:13
Юноша ранил прохожего при стрельбе из окна дома в Сергиевом Посаде Общество, 09:08
Хинштейн рассказал, что освобожденные из плена жители приехали в Курск Политика, 09:01
Юань в глобальной гонке. Что мешает китайской валюте потеснить долларПодписка на РБК, 09:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Старейший винзавод и культовый бар: как провести выходные в Новороссийске Вино, 09:00
В Красноярске уволили директора школы, где ученица напала на детей Общество, 08:55
Как работать в закупках в 2026 году: обзор ключевых поправокПодписка на РБК, 08:47
Брянский губернатор сообщил об ударе HIMARS по объектам энергетики Политика, 08:45
В Одессе взорвался автомобиль Политика, 08:44
Трамп пообещал построить тоннель, если в его честь назовут вокзал Политика, 08:40
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27