Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Общество ,  
0 

Думе предложили обязать хозяев проводить идентификацию и учет животных

Помимо требования самостоятельно ставить животных на учет законопроект содержит запрет на их содержание в помещениях общего пользования, таких как общие коридоры, лифтовые холлы, чердаки и подвалы
Фото: Илья Галахов / Global Look Press
Фото: Илья Галахов / Global Look Press

Владельцев домашних животных могут обязать проводить их идентификацию и учет. Соответствующий законопроект появился в электронной базе Госдумы.

С такой инициативой выступило Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа. Авторы законопроекта считают, что указанная мера позволит идентифицировать животных и установить их владельцев, которые нарушили правила выгула.

Законопроект также запрещает содержать животных в помещениях общего пользования в многоквартирных домах и в нежилых помещениях, которые не принадлежат на праве общей долевой собственности владельцам квартир, это в том числе общие коридоры, подвал, чердак, лифты и лифтовые холлы, пожарные лестницы и помещения для мусоропровода, а также на территориях, прилегающих к многоквартирным домам.

Кошек и собак включат в законопроект об обязательной маркировке животных
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Авторы законопроекта также предлагают запретить при выгуле бесконтрольно отпускать животное. Исключения составят специальные места, где свободный выгул разрешен местными властями, например собачьи площадки, а также территории, которые принадлежат владельцу животного.

Также авторы инициативы обратили внимание на то, что в ЯНАО «расстояние между муниципальным образованием, где расположены приюты, и населенными пунктами муниципального образования нередко достигает 350 км», строительство приюта обходится от 15 млн до 30 млн руб., а его содержание — от 1,5 до 5 млн руб. в год. В связи с этим они предложили не сразу направлять отловленных животных в приют, а размещать их в пунктах временного содержания. Мера касается труднодоступных и малонаселенных районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В июне Госдума приняла закон, расширяющий полномочия региональных властей при обращении с домашними животными. Теперь власти субъектов могут самостоятельно установить ограничения на самовыгул домашних животных и дополнительные требования к их содержанию. В частности, они смогут запретить использовать в качестве мест выгула территории школ, больниц и других социальных учреждений.

Закон также предусматривает подготовку методических указаний регионам в части обращения с безнадзорными животными для предотвращения нападений на людей. Методические указания разработает правительство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 17:29
Ситибанк отменил комиссию за хранение полученной от Euroclear валютыИнвестиции, 19:40
Путин и Трамп не будут выпускать совместное заявление по встрече на ЭльбеПолитика, 19:38
В Москве восстановили движение поездов на фиолетовой ветке метроОбщество, 19:36
Бывший капитан МЮ Патрис Эвра дебютирует в ММАСпорт, 19:35
Стала известна дата свадьбы Дины Авериной с фигуристомСпорт, 19:26
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеровРБК и МТС, 19:20
Песков назвал визиты Уиткоффа в Россию челночной дипломатиейПолитика, 19:18
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Макрон отказался от дипломатических встреч в день похорон папы римскогоПолитика, 19:16
«Темпы роста впечатляют». Чего аналитики ждут от «Яндекса» после отчетаPro, 19:09
Песков оценил влияние гибели генерала в Балашихе на ход переговоровПолитика, 19:09
«Невская Ратуша» стала победителем премии «Проект года — 2025»Пресс-релиз, 19:05
Разведка Норвегии провела эксперимент по выживанию из-за угроз в АрктикеПолитика, 19:01
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 19:01
Совбез ООН проведет по запросу западных стран заседание по УкраинеПолитика, 18:54