Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Потеря совершенно огромная, эпохальная». Коллеги — о Владимире Меньшове

Сегодня не стало Владимира Меньшова. Друзья и коллеги вспоминают, каким был знаменитый режиссер и актер
Владимир Меньшов
Владимир Меньшов (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Владимир Меньшов умер на 82-м году жизни от последствий коронавируса. Прощание с режиссером состоится 8 июля в Доме кино, похоронят Меньшова на Новодевичьем кладбище. Коллеги вспоминают создателя легендарных кинолент.

«Потеря совершенно огромная, эпохальная». Коллеги — о Владимире Меньшове

Актер Александр Михайлов, исполнивший главную роль в фильме Владимира Меньшова «Любовь и голуби»: «Удар, сильный удар. Я потерял просто друга и коллегу своего. Вообще сейчас огромная потеря, ушел из жизни уникальный художник, талантливый».

«Потеря совершенно огромная, эпохальная». Коллеги — о Владимире Меньшове

Режиссер Николай Лебедев, в картине которого «Легенда № 17» Меньшов сыграл одну из самых запоминающихся своих ролей — Балашова, работника ЦК, курирующего хоккей, отметил, что уход режиссера — огромное горе для всех.

Лебедев говорит о Меньшове как о человеке искреннем, честном, сетует, что вспоминаем о людях такого масштаба, только когда они уходят. «Меньшова обожала большая аудитория, мне кажется, что он переживал, что недооценивают его место в кино. А оно действительно огромно. И вопрос тут не в «Оскаре», а в том, что каждая его картина — очень искреннее высказывание, сделанное с любовью и со страстью, с огромным талантом. И мы не так давно говорили о его картинах, я перечел его сценарии, а потом посмотрел фильмы. Я его знал, любил, как и все мы. Но тут я вновь открыл для себя столько неожиданного, столько уникальных, талантливых деталей, которые исходили от Меньшова. И я ему позвонил, чтобы выразить свой восторг. И я чувствовал, как ему важно это слышать».

«Я при жизни узнал, что меня любят». Каким запомнился Владимир Меньшов
Фотогалерея 

«Потеря совершенно огромная, эпохальная». Коллеги — о Владимире Меньшове

Актеру Валерию Гаркалину удалось поработать и с Меньшовым-режиссером (в фильме «Ширли-мырли» он исполнил сразу несколько ролей), и с Меньшовым-артистом (спектакль «Двор» студии SounDrama). «Я очень скорблю об этой вести трагической, по-настоящему трагической для меня и для всех. Сколько он сделал счастливых минут для нас, для артистов. Просто сейчас нет слов, поверить в это невозможно», — сказал артист.

«Потеря совершенно огромная, эпохальная». Коллеги — о Владимире Меньшове

Режиссер, генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров вспоминает о Владимире Меньшове как о близком друге и художнике, чьи фильмы «формировали мировоззрение» всех русскоговорящих зрителей. «Это потеря совершенно огромная, эпохальная. Человек был неординарный и необыкновенный во всех отношениях. Талантливейший, великий режиссер, великий актер. Яркий очень человек, темпераментный, невероятный во всех отношениях. Рассказать о нем в трех словах не получится. Соболезнования выражаю семье, Вере Алентовой, великой русской актрисе, Юле Меньшовой замечательной и всем зрителям, всем, кто любит, а их десятки, миллионы».

«Потеря совершенно огромная, эпохальная». Коллеги — о Владимире Меньшове

Сергей Безруков назвал Владимира Меньшова «потрясающе точным артистом», который был очень требователен и к себе, и к окружающим. Также он отметил, что сложно переоценить значение его как режиссера, назвав его картины «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Розыгрыш» «культовыми».

«Потеря совершенно огромная, эпохальная». Коллеги — о Владимире Меньшове

Режиссер Валерий Тодоровский сообщил РБК, что познакомился с Меньшовым, еще когда был ребенком, и помнит коллегу «веселым, молодым, смешным». «Потрясающий артист и режиссер. Его место никем будет не занято», — уверен Тодоровский.

«Потеря совершенно огромная, эпохальная». Коллеги — о Владимире Меньшове

Режиссер Владимир Хотиненко выразил соболезнования родным и близким и отметил: «Говоришь: Владимир Меньшов — и сразу же возникает образ, такой цельный. Цельная такая фигура и в творчестве, и суждениях. Светлая ему память, останутся фильмы. В его фильмах он сам».

Коллеги Владимира Меньшова по съемочной площадке размещают в соцсетях фотографии режиссера и вспоминают о работе с ним.

«Потеря совершенно огромная, эпохальная». Коллеги — о Владимире Меньшове

Актер Гоша Куценко: «Ушел Владимир Валентинович Меньшов… Великолепный Человек. Неповторимый Мастер. Благодарю Судьбу за знакомство и совместное творчество. На всю Жизнь буду хранить в сердце Вас — Владимир Валентинович… Светлая Память…»

«Потеря совершенно огромная, эпохальная». Коллеги — о Владимире Меньшове

Актриса Марина Александрова: «Москва слезам не верит», как мы не верим тому, что Вы улетаете, Владимир Валентинович… Сильный, мудрый, всегда со своей позицией, даже в кадре, снимаясь, как артист, вы подсказывали мне внутри сцены, как и когда нужно повернуться на камеру, чтобы было выигрышней… хочется думать, что это «Розыгрыш» и Вы, на «Зависть богов», запустите в небо еще «Любовь и голуби»… и будете жить в каждом из своих героев, а мы будем помнить Вас и вовремя поворачиваться в кадре, передавая Ваш совет следующему поколению, чтобы связь не прервалась… Владимир Валентинович Меньшов. RIP 🖤».

«Потеря совершенно огромная, эпохальная». Коллеги — о Владимире Меньшове

Певец Александр Розенбаум: «Ушел Владимир Валентинович Меньшов.
Не буду говорить о его таланте и заслугах. Во-первых — это аксиоматично. Во-вторых — всё написано.
Вот о чем скажу. Высочайшей порядочности, честнейший человек был. Прямой, без всяких выкрутасов… Что думал — говорил. Делал то, что считал нужным и необходимым. Никогда ни перед кем не лебезил, не заискивал. Терпеть не мог тусовки и пустое времяпрепровождение. Говорить с ним было бесконечно интересно.
Многому учил, не пытаясь учить. Поправлял, не пытаясь поправить… Ему верилось потому, что он никогда не ставил себя выше собеседника.
Большое счастье — знакомство с Володей на съемках «Чтобы выжить». С того 1991 года прошло 30 лет, которые подарили мне нечастые, но очень памятные встречи с этим потрясающим человечищем.
Царствие небесное. Вечная память.
Вера Валентиновна и Юлечка. Соболезную вам искренне и глубоко.
Я — всегда рядом».

Вспоминают Владимира Меньшова и театры Москвы, в которых он играл или просто приходил как зритель и коллега. Театр Табакова под руководством Владимира Машкова, партнера Меньшова по сериалу «Ликвидация», соболезнует родным и выражает уверенность, что фильмы останутся в золотом фонде кино. Центр драматургии и режиссуры вспоминает об игре актера в спектакле «Двор» и рассказывает о спектаклях учеников Меньшова-педагога. Театр Пушкина, в котором работает жена Владимира Меньшова, актриса Вера Алентова, делится фотографиями из спектаклей, в которых играл актер.

«Владимир Меньшов сыграл множество ролей, будучи убедительным в каждом образе. Мы рады, что такой талантливый артист работал и на нашей сцене — навсегда останутся в памяти его герои из спектаклей «Пизанская башня» (режиссер Юрий Еремин) и «Любовь. Письма» (режиссер Юлия Меньшова).
Для нас Владимир Валентинович был не только актёром и режиссером».

«Потеря совершенно огромная, эпохальная». Коллеги — о Владимире Меньшове

Дочь Владимира Меньшова, телеведущая Юлия Меньшова попрощалась с отцом в соцсетях черно-белыми фотографиями, на которых режиссер выстраивает будущий кадр фильма и машет рукой на прощание, и последней сценой фильма «Любовь и голуби» со словами главного героя: «Всё-всё. Всё».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08