Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Славянск перешел под контроль украинских силовиков

Славянск перешел под контроль украинских силовиков, рано утром 5 июля протестующие были вынуждены оставить город, подтвердили "Первому каналу" в штабе самопровозглашенной Донецкой народной республики. Сначала был массированный обстрел города. По словам очевидцев, украинские военные и бойцы Национальной гвардии сомкнули кольцо вокруг Славянска, в город вошли танки и пехота, начались уличные бои. Тогда ополченцы решили отступать.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Причину такого решения "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев раскрыл на своей странице во "ВКонтакте". "Это время можно эффективно использовать для завершения процесса объединения сил ополчения, их централизации под единоначальное командование, улучшить качество связи и коммуникации войск, усилить снабжение войск, прежде всего тяжелым оружием (артиллерией и бронетехникой)", - написал Губарев. "Кутузов тоже отходил, и в этом был план. А вообще русские отходят только перед решающим победным сражением", - заявил он.

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение поднять государственный флаг над горсоветом Славянска, сообщила пресс-служба главы государства. Начальник Генерального штаба Виктор Муженко доложил Порошенко, что сегодня ночью ополченцы пытались вырваться из Славянска и попали под минометный огонь украинских военных. Сейчас в Славянске работает разведка Вооруженных сил и Национальной гвардии.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook подтвердил, что ополченцы вырвались из Славянска. "Под утро разведка докладывает о том, что Гиркин и значительная часть боевиков сбежали из Славянска, посеяв смятение среди немногочисленных оставшихся.. Катятся к Горловке. По пути их "привечают" наши боевые группы", - написал министр. По его словам, ополченцы несут потери и сдаются в плен.

Протестующие прорвались в Краматорск, несмотря на плотный огонь со стороны украинских военнослужащих. Как сообщают "Новости Донбасса", ополченцы выехали из Славянска в сторону Краматорска и Артемовска. По словам очевидцев, сторонники одного из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Игоря Стрелкова водрузили над зданием горсовета Краматорска флаг "стрелковцев".

Украинские СМИ приводят сообщения очевидцев в социальных сетях. Так, в группе Kramatorsk в Facebook пользователи рассказали о колонне из двух танков, трех КАМАЗов и восьми автомобилей без фар, промчавшихся по трассе из Славянска. Колонна направилась к центру Краматорска, где находится штаб местных ополченцев. Пользователи Twitter сообщили о 50 единицах техники, которые полями прорвались в Краматорск. Очевидцы также заметили один бронетранспортер и пять машин с ополченцами в микрорайоне Лазурный.

Ополченцы оставляют и другие юго-восточные города, которые держали под контролем, и направляются в Донецк, сообщают "Новости Донбасса". Издание утверждает, что они рассчитывают закрепиться в областном центре и завербовать в свои ряды местное население. Намерение ополченцев авторы материала связывают с сокращением помощи с территории России.

Вечером 4 июля украинской армии удалось уничтожить штаб самопровозглашенной Донецкой народной республики в Артемовске. Аваков пообещал, что "в ближайшее время ситуация в городе будет мирной".

В пятницу МВД Украины объявило об отзыве своих сотрудников из юго-восточных регионов в связи с "необъявленной войной, которая проходит на территории Донецкой и Луганской областей".

1 июля президент Украины объявил о возобновлении силовой операции на востоке страны. Такое решение глава государства принял после истечения недельного срока перемирия. Несмотря на достигнутое с ополченцами соглашение, боевые действия во время моратория не прекращались.

Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06