Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Перезагрузка» по-египетски

Фото: EPA
Фото: EPA

Египетская армия, два года назад способствовавшая свержению диктатуры Хосни Мубарака, положила конец правлению в стране «Братьев-мусульман». Президент Мухаммед Мурси и его ближайшие сторонники арестованы, а временным президентом генералы назначили главу Конституционного суда Адли Мансура. Либеральная оппозиция Египта празднует победу, а военные обещают сформировать коалиционное правительство и провести новые демократические выборы.

«Народ дал мне власть, чтобы исправить революцию 25 января 2011 года», — заявил ранее мало кому известный Адли Мансур во время своей присяги. Впрочем, не забыл он поблагодарить и вооруженные силы, которые традиционно оказываются решающей силой при разрешении серьезных политических конфликтов в стране уже много лет. Ранее министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о лишении Мухаммеда Мурси полномочий, приостановке действия конституции, формировании временного правительства и комитета по внесению поправок в основной закон.

Смену власти в Египте многие называют «мягкой реставрацией», так как среди оппозиции немало сторонников Мубарака. Однако аналитики отмечают, что при всех недостатках Мурси, в отличие от Мубарака, у него был как минимум один большой плюс — он был избран в ходе всенародного голосования. Именно этот принцип военные и нарушили. «У армии Египта существуют серьезные экономические интересы, она в значительной мере финансируется США и близка к оставшимся сторонникам прежнего режима и другим силам, у которых мало причин поддерживать демократические принципы», — сказал РБК daily политолог Лондонской школы экономики Джон Чалкрафт.

Вместе с тем большинство политиков на Западе предпочли рассматривать происходящее в Египте в качестве продолжения «арабской весны». США, ЕС и ООН выразили озабоченность произошедшим, но не усмотрели в действиях египетских генералов признаков военного переворота, что дает мировому сообществу возможность не вводить против Египта санкции. Президент США Барак Обама лишь призвал египетских военных не арестовывать Мурси и поскорее вернуть стране демократически избранное правительство. Катар, ОАЭ и Кувейт поздравили Мансура с назначением.

В то же время угроза серьезных столкновений в Египте продолжает сохраняться. «Братьям-мусульманам» и их сторонникам сейчас угрожают репрессии (уже арестован верховный наставник «Братьев-мусульман» Мухаммед Бадиа), и это может подтолк­нуть их к насилию, спровоцировав конфликт в стиле гражданской войны в Алжире и отмену генералами выборов, как это было в 1990-х годах», — опасается г-н Чалкрафт.

Наибольшее беспокойство ситуация в Египте вызывает у зарубежных туристов. Власти США рекомендовали своим гражданам покинуть Египет, а японские операторы на месяц приостановили отправку туда туристических групп. И лишь россиян, которых в этой арабской стране отдыхает около 80 тыс., очередная революция, судя по всему, не напугала. «Отказов от туров в Египет нет, продажи идут на запланированном ранее уровне, — заявила руководитель пресс-службы туроператора TUI Russia & CIS Наталья Новикова. — На египетских курортах все спокойно <...> Ради безопасности мы отменили экскурсии в Каир и Луксор». Российский МИД, со своей стороны, ограничился призывом к туристам не выезжать за пределы курортных зон, где обстановка остается спокойной.

Как рассказали РБК daily участники туррынка, в четверг Ростуризм собирал операторов для обсуждения египетской темы. Никаких рекомендаций ведомство пока не дало. Ближайшие два-три дня станут решающими, уточнил один из участников рабочей встречи.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:03
Сколько банкроты должны отдать денег по долгам. Инфографика Финансы, 05:00
Axios узнал, почему iPod вновь обрели популярность Технологии и медиа, 04:52
Лагард объяснила свой уход во время выступления министра США в Давосе Политика, 04:44
NYT назвала экономический бум, который вызвал самую активную враждебность Технологии и медиа, 04:33
Мэр сообщил о взрывах во Львове, есть пострадавшие и погибшие Общество, 04:00
Лидер британских «Либеральных демократов» призвал подать в суд на Трампа Политика, 03:46
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
The Observer узнала, что король дал доступ к данным об экс-принце Эндрю Политика, 03:09
В Хельсинки назвали условие возобновления диалога с Москвой Политика, 02:58
La Tribune узнала о просьбе Макрона к Трампу смягчить санкции против ЕС Политика, 02:43
В Госдуме напомнили о предложении индексировать пенсии каждый квартал Общество, 02:33
В Абхазии возбудили дело после выстрела в одного из лидеров оппозиции Политика, 02:20
Второй за ночь аэропорт закрыли для полетов Политика, 01:55
ISNA узнало, что США приняли предложение Ирана сохранить обогащение урана Политика, 01:47