Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

3. Мозговитые штаны

В технологичном обществе, насквозь пропитанном гаджетами, где смартфоны и планшетники – привычные и уже никого не удивляющие аксессуары, логичным развитием событий стало бы появление электронной одежды. Зачем по утрам ломать голову, думая, какой бы из девайсов не забыть? Совсем скоро электронику можно будет носить на себе.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Идея: создать одежду, контролирующую физическое состояние организма; придумать костюм, меняющий цвет и фасон в зависимости от настроения; переобуть жителей мегаполисов в реактивную обувь, которая может пригодиться в качестве альтернативного способа борьбы с городским трафиком.

Скороходы на батарейках

Как известно, лень - двигатель прогресса. Лишний раз эта истина подтвердилась на недавней выставке товаров бытовой техники в Лас-Вегасе, где американские "умелые ручки" представили свои разработки на разные случаи жизни. Среди "умных" блендеров и "интеллектуально одаренных" тостеров нашлось место для такого на редкость полезного изобретения, как обувь на колесах с мотором.

Американский изобретатель Питер Тредвей назвал свое ноу-хау spnKIX. Практическую ценность детища, напоминающего роликовые коньки для экстремальной езды, автор изобретения видит в возможности борьбы с дорожными заторами. По словам изобретателя, жители мегаполисов постоянно спешат, но при этом тратят много времени в пробках. С помощью реактивной обуви можно без лишней траты нервов и без ущерба для окружающей среды добираться на работу.

Правда, время в пути придется рассчитывать с существенным запасом: максимальная скорость, которую могут развить реактивные ботинки - всего 10 км/ч. Кроме того, в кармане всегда придется носить пару-тройку свежих батареек, с помощью которых и "ездят" ботинки: заряда хватает на 3-4 км. К слову, скорость удобно регулировать с помощью дистанционного пульта, при этом колеса совершенно не мешают спокойной ходьбе. Ботиночки вот-вот появятся в продаже, а цена на них будет варьироваться в пределах до 1 тыс. долларов.

"Заботливая" ткань и конкурс кутюрье от Пентагона

Казалось бы, что нового может предложить индустрия одежды, кроме новых фасонов и оригинальных воплощений дизайнерских идей. Однако в век информатизации творчество кутюрье, жаждущих оставаться в тренде, не знает предела. Результатом совместных усилий ученых, технологов и модельеров стали разработки "умного" текстиля.

Например, ученые из Мадридского университета Карлоса III порадовали изобретением футболки, которая способна следить за физическим состоянием своего обладателя. "Интеллект" у футболки появился благодаря электронике, которой маечка прошита буквально насквозь. В ткань вплетены особые электроды, которые реагируют на биение сердца, температуру тела, уровень физической активности. Несмотря на дорогостоящую "начинку", футболка не боится стирки.

Разработчики посвятили свое изобретение пациентам больниц. В перспективе они планируют оснастить футболку дополнительными датчиками, которые бы помогали следить за здоровьем больных по беспроводной сети на расстоянии. Пока готова только опытная модель, которую ждут испытания, так что о появлении чудо-майки на коммерческом рынке речь еще не идет.

Кстати, разработки "умной" ткани постепенно приобретают стратегический статус. Летом прошлого года Пентагон объявил конкурс на разработку универсальной одежды, которая бы охлаждала в жару и согревала в холод. Разработчики взяли на вооружение технологии так называемого биметаллического термостата: на волокна ткани наносятся наночастицы двух металлов, которые по-разному реагируют на температурные изменения. При похолодании один металл сокращается меньше, чем другой, в итоге внутри волокна раскручивается металлическая спираль - диаметр его увеличивается, поры в ткани закрываются и сберегают тепло. В жару происходит обратный процесс.

К слову, почти 90% американских солдат в Ираке и Афганистане носят "умные" жилеты Microclimate Cooling System (MCS), которые регулируют температуру по упрощенной схеме. Охлаждаются они водой - с помощью 6-кг радиатора с вентилятором и насосом, которые питаются от бортовой сети транспорта. Жилетик спасает даже в 50-градусную жару, однако много весит. В настоящее время Пентагон работает над созданием облегченной модификации весом 3-4 кг.

Фантастический прототип

Знаменитая сага Джоан Роулинг о мальчике со шрамом на лбу - настоящий кладезь для кутюрье-футурологов: кроме волшебных плащей, фраков и различных модных аксессуаров с волшебными свойствами, там встречается говорящая шляпа, выполняющая роль прорицателя и хранителя тайного оружия.

3. Мозговитые штаны

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38