Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФСКН: Ситуация с наркоманией носит в РФ критический характер

Ситуация с наркоманией в России носит критический характер. Ежегодно от наркотиков, прежде всего от афганских опиатов, погибает около 30 тыс. человек, в основном, молодых людей. Об этом РБК сообщили в Федеральной службе по борьбе за оборотом наркотиков (ФСКН).
ФСКН: Ситуация с наркоманией носит в РФ критический характер

Ситуация с наркоманией в России носит критический характер. Ежегодно от наркотиков, прежде всего от афганских опиатов, погибает около 30 тыс. человек, в основном, молодых людей. Об этом РБК сообщили в Федеральной службе по борьбе за оборотом наркотиков (ФСКН).

"Наркоденьги активно используются в теневой и криминально-экономической активности, а наркотрафик выступает финансовой базой и катализатором террористической активности в Средней Азии и на Северном Кавказе, мощным средством для продвижения геоэкономических и геополитических интересов ряда государств", - заявил ранее на "правительственном часе" в Госдуме директор ФСКН Виктора Иванов.

"Нам сегодня навязывают эмиссары так называемую заместительную терапию, с тем, чтобы мы лечили наркозависимых людей метадоном и другими наркотиками", - заявил Иванов. По его словам, Германия, Великобритания, Нидерланды и другие государства ЕС одобряют применение заместительной терапии. Он также отметил, что ФСКН против подобного метода лечения.

Российские медики в свою очередь используют новые разработанные методы лечения. Так, сегодня в Москве прошла презентация принципиально нового метода лечения наркотической, алкогольной и игровой зависимости. Метод был разработан группой российских ученых под руководством кандидата биологических наук, члена Европейского общества генетиков HUGO Марины Аксеновой.

Исследователи работали с так называемым "синдромом дефицита удовлетворенности", который в большинстве случаев приводит к возникновению той или иной зависимости. Синдром дефицита удовлетворенности (англ. reward deficienсy syndrome) был выявлен в 90-х годах ХХ века в США. Исследованиями руководил президент Американского Общества генетики Дэвид Камингс, который на примере нескольких тысяч пациентов показал, что имея от природы определенные сочетания генов человеку трудно чувствовать себя комфортно без той или иной стимуляции.

Схожее мнение высказывают и отечественные наркологи. "Проведенные молекулярно-биологические и генетические исследования показали, что индивидуальная предрасположенность к алкоголизму и наркоманиям генетически детерминирована, проявляясь особенностями функций "системы удовлетворения" мозга", рассказал директор НИИ наркологии Н.Н.Иванец.

Группа научного руководителя наркологической Клиники Маршака, кандидата биологических наук и члена Европейского общества генетиков HUGO Марины Аксеновой выявила семь генетически обусловленных типов нарушений нейромедиаторного обмена в головном мозге, которые имеют свои подтипы. Оказалось, что разные типы нарушений по-разному влияют на характер и поведение человека, причем некоторые признаки нарушенного обмена могут быть заметны уже с раннего детства, а другие выявляются при ДНК-анализе.

Люди с нарушенным обменом нейромедиаторов чаще других "подсаживаются" на наркотики и алкоголь, чтобы компенсировать гормональный дисбаланс, причем, при разных нарушениях виды психоактивных веществ будут различны. Оказалось, что каждый тип нейромедиаторного дисбаланса требует своего, строго индивидуального подхода в лечении: точного подбора препаратов (корректирующих нейромедиаторные процессы), персональных упражнений по методикам кинезиогенной терапии, а также консультаций психотерапевтов. Поскольку для каждого типа нарушений нейромедиаторного обмена характерны свои биохимические и психологические особенности, пациентам рекомендуют различные системы упражнений. В одних случаях акцент делается на стимулирующие нагрузки, в других - на расслабляющие, седативные техники.

Новейшая технология успешно прошла испытания и внедряется в настоящее время в практику клиники Маршака, которая уже 12 лет специализируется в лечении алкогольной и наркотической зависимости. В разработке технологий лечения зависимостей ученые применили новейшие разработки фармакогенетики - науки о взаимосвязи наследственных механизмов и приема лекарств. В зависимости от выявленных обменных нарушений, пациентам назначался прием определенных аминокислот (которые являются предшественниками тех или иных нейромедиаторов), а также микроэлементов и лекарственных препаратов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43