Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК МВД предъявил М.Аблязову обвинение в хищении 5 млрд долл.

Следственный комитет при МВД РФ заочно предъявил обвинение в хищении 5 млрд долл. экс-главе крупнейшего в Казахстане БТА Банка Мухтару Аблязову. Об этом РБК сообщил источник в правоохранительных органах.
СК МВД предъявил М.Аблязову обвинение в хищении 5 млрд долл.

Следственный комитет при МВД РФ заочно предъявил обвинение в хищении 5 млрд долл. экс-главе крупнейшего в Казахстане БТА Банка Мухтару Аблязову. Об этом РБК сообщил источник в правоохранительных органах.

В постановлении следствия о предъявлении обвинения М.Аблязову содержатся шесть эпизодов мошенничества. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе группы (ст. 159 УК РФ), легализации похищенного имущества (ст. 174.1), причинении имущественного ущерба (ст. 165), изготовлении фальшивых документов (ст. 327), использовании служебного положения вопреки интересам своего банка (ст. 201), а также покушении на совершение некоторых из этих преступлений.

По версии Следственного комитета при МВД России, М.Аблязов с помощью своих менеджеров - руководителей ООО "Евразия Логистик" Артура Трофимова и Александра Волкова и ООО "ИПГ "Евразия" Игоря Кононко - организовывал выдачу миллиардных необеспеченных кредитов в АО "БТА Банк", которые затем не вернул, вводя в заблуждение сотрудников банка. Некоторые кредиты вообще предоставлялись под несуществующие проекты, выдуманные на бумаге и подтвержденные поддельными документами.

По утверждению следствия, в настоящее время по уголовному делу собраны неопровержимые доказательства, позволяющие предъявить М.Аблязову обвинение в том, что он, возглавив АО "БТА Банк" в 2005 году и получив фактический контроль над ним, создал на территории Российской Федерации несколько девелоперских компаний, включая ООО "Евразия логистик" и ООО "ИПГ "Евразия", которые финансировал за счет кредитных средств АО "БТА Банк". При этом вместо самих этих компаний заемщиками по кредитам выступали, как правило, зарегистрированные в Республике Сейшелы, на Британских Виргинских Островах, в Республике Кипр и ряде иных стран Европы компании, не имеющие активов и контролируемые самим М.Аблязовым через подставных лиц.

С точки зрения следствия, все мошенничества, то есть хищения имущества АО "БТА банк", совершены М.Аблязовым с использованием служебного положения в составе организованной группы, которую он возглавлял, в особо крупном размере.

В результате действий М.Аблязова на территории России, по версии следствия, АО "БТА Банк" был причинен беспрецедентный ущерб в размере ориентировочно 5 млрд долларов США. Несколько сотрудников компаний М.Аблязова - генеральный директор ООО "Евразия логистик" Александр Волков и три его сотрудника - арестованы по этому делу (об этом писалось ранее в прессе), остальные скрылись от следствия.

В ходе следствия М.Аблязова дважды вызывали на допрос, однако главный фигурант дела через своего адвоката уведомил Следственный комитет при МВД России об отсутствии у него паспорта, необходимого для его прибытия в Россию. На предложение следствия изложить свою позицию по обстоятельствам возбужденного в отношении него дела, М.Аблязов письменно заявил о политическом характере возбужденного в отношении него уголовного дела и своем нежелании давать показания. Избранная им тактика отказа от дачи показаний позволяет следствию сделать вывод об отсутствии у него каких-либо вразумительных объяснений своих действиям, квалифицированным как преступления.

Сам М.Аблязов на допрос для предъявления обвинения не явился, в связи с чем текст обвинения был вручен его адвокату Георгию Поспелову. В настоящее время в связи с неявкой М.Аблязова на допрос Следственный комитет при МВД России планирует обратиться в суд с ходатайством о заочном аресте и объявлении его в международный розыск.

В Казахстане против банкира также расследуется дело о мошенничестве с кредитами. Одна из обвиняемых по делу - экс-руководитель управления БТА Банка Вероника Ефимова, выдачи которой из РФ требует Казахстан, до рассмотрения ее дела в Евросуде выпущена в субботу вечером из московского СИЗО под домашний арест.

В Казахстане заявляют, что Мухтар Аблязов пытается придать делу видимость политического преследования, однако из материалов следствия очевидно, что речь идет о масштабном бизнес-мошенничестве .

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38