Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Чилийский экс-диктатор А.Пиночет вновь госпитализирован

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет вновь госпитализирован. Как сообщает AFP со ссылкой на окружение А.Пиночета, он был помещен в Военный госпиталь Сантьяго накануне рассмотрения Апелляционным судом чилийской столицы вопроса об отмене его иммунитета от судебного преследования.
Чилийский экс-диктатор А.Пиночет вновь госпитализирован

По некоторым данным, госпитализация была произведена для проведения планового обследования. Это уже третья госпитализация бывшего диктатора с 19 мая 2005г.

Напомним, в прошлый раз А.Пиночет был экстренно госпитализирован 21 июня 2005г. после того, как он потерял сознание у себя дома. Чилийскому диктатору 89 лет. Кроме того, по сообщениям СМИ, еще в октябре прошлого года А.Пиночет практически перестал вставать, говорить и полностью утратил память.

В июне с.г. апелляционный суд Сантьяго прекратил судебные преследования Аугусто Пиночета по делу о так называемой операции "Кондор" - планах лидеров шести южноамериканских стран по физическому устранению лидеров левой оппозиции. Несколькими часами ранее тот же суд лишил бывшего диктатора иммунитета против судебного преследования, связанного с обвинением в налоговых преступлениях и финансовых махинациях, по сообщению АР.

Судебные власти лишают А.Пиночета иммунитета, которым он обладает как бывший президент и сенатор, уже не в первый раз. В декабре 2004г. А.Пиночет был лишен иммунитета по делу об убийстве генерала Пратса, который вместе со своей женой Софией Кутберт погиб в Буэнос-Айресе 30 сентября 1974г. в результате взрыва бомбы, заложенной в автомашину.

Кроме того, А.Пиночет обвиняется в сокрытии более 17 млн долл., размещенных на более чем 100 счетах в иностранных банках. Адвокаты А.Пиночета неоднократно заявляли, что все эти средства были получены законным путем.

Cкандал с банковскими счетами бывшего диктатора разразился в США в марте с.г. Тогда сенат США обвинил два крупнейших банка в стране - Citigroup и Bank of America - в сокрытии информации о счетах бывшего чилийского диктатора. Генералу принадлежали 128 счетов в девяти финансовых учреждениях США, среди которых Citigroup и Bank of America. Счета этих двух банков использовались для осуществления международных переводов и учреждения офшорных компаний. В общей сложности на них хранилось больше половины всех скрываемых А.Пиночетом денег. При этом лишь один счет был открыт на имя самого А.Пиночета, остальные были зарегистрированы на членов его семьи.

Так, супруга генерала Аугусто Пиночета Лусия Ириарт совершала многомиллионные вложения денежных средств, в том числе и за пределами Чили, однако никогда не представляла налоговых деклараций. Об этом свидетельствуют результаты расследования, проведенного чилийскими налоговыми органами.

По данным издающейся в Сантьяго газеты El Mercurio, Л.Ириарт с 1989г. совершила несколько сделок, общая сумма которых составляет, как минимум, 2,1 млн долл. Источник данных средств остается неясным, так как с этих сделок не были выплачены необходимые налоги

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела бывшей замглавы Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12