Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В целях предотвращения паники сотовая связь с абонентами в Тушино заблокирована

В настоящее время, несмотря на теракт в Тушино, концерт рок-фестиваля "Крылья", проходящий на аэродроме, все еще продолжается.
В целях предотвращения паники сотовая связь с абонентами в Тушино заблокирована

Как передает с места события корреспондент РБК, организаторы концерта не прекращают его с целью избежания паники, во время которой также могут пострадать люди. В то же время, постепенно спецмашинами производится эвакуация людей с концертной площадки. По различным оценкам, на концерте присутствуют от 20 до 40 тыс. человек.

Связь с местом происшествия затруднена, абоненты жалуются на то, что связь телекоммуникационных компаний МТС и Би-лайн в районе аэродрома "Тушино" на данное время заблокирована. В связи с этим, многие присутствующие на концерте пока не знают о случившейся трагедии. По неофициальным данным, таким образом сотовые операторы пытаются помочь правоохранительным органам избежать паники. Постепенно с территории аэропорта "Тушино" эвакуируют людей.

Погибшие террористки были непосредственно связаны с незаконными вооруженными формированиями в Чечне. Об этом сегодня журналистам сообщил первый зам. министра внутренних дел РФ, начальник службы криминальной милиции России Рашид Нургалиев. Он подтвердил гибель в результате теракта 16, а также ранение 34 человек. Среди погибших один ребенок.

Он сообщил, что в настоящее время в министерстве внутренних дел РФ создан оперативный штаб, который во взаимодействии с представителями МВД в Южном федеральном округе и штабом МВД на Северном Кавказе приступил к расследованию сегодняшнего преступления.

По словам Р.Нургалиева, пояса шахидов, использовавшиеся сегодня во время взрывов в Тушино, аналогичны взрывным устройствам, применявшимся во время терактов у ресторана Macdonald's и в театральном центре на Дубровке. Р.Нургалиев отметил, что на одной из женщин-террористок взрывное устройство сработало не в полную мощность (сработал только первичный взрыватель).

Он также сообщил, что информация о белой автомашине "ГАЗель", поступила от свидетелей, в связи с чем проводятся розыскные мероприятия.

Стоит отметить, что предотвратить террористический акт с участием террориста-смертника практически невозможно. Это мнение 3 июля на пресс-конференции в Москве высказал руководитель антитеррористического центра СНГ генерал-полковник Борис Мыльников. По его словам, особое распространение такой вид терроризма, исходящий из шиитского мусульманского сообщества, получил в 1960-1990гг.

Он заявил, что с лета 2000г. Россия также непосредственно столкнулась с этим видом терроризма. Б.Мыльников напомнил, что в 1999г., когда полевой командир Шамиль Басаев сделал заявление о создании батальона смертников, эта информация не была воспринята с особым вниманием.

По словам руководителя антитеррористического центра СНГ, мировой опыт свидетельствует о том, что предотвратить такие теракты практически невозможно. Б.Мельников сообщил, что сейчас постоянно ведется работа по выявлению лагерей и баз, где осуществляется подготовка смертников, составляется их психологический портрет и идет обмен информацией со спецслужбами многих стран.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против ЕС Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55