Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Мемориал» заявил о давлении на участников детского конкурса по истории

После награждения лауреатов конкурса исследовательских работ, который на протяжении 20 лет проводит «Мемориал», в школы к учителям и победителям пришли люди, представившиеся сотрудниками ФСБ, рассказали в организации
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

На учителей и старшеклассников, которые принимают участие в конкурсе исследовательских работ «Человек в истории. Россия — XX век» (его на протяжении 20 лет проводит международный центр «Мемориал»), совершаются попытки давления. Молодых людей и преподавателей стремятся запугать и рекомендуют прекратить сотрудничество с «Мемориалом». Об этом говорится в поступившем РБК сообщении международного центра.

Нападкам сам конкурс, заметили представители организации, подвергается еще с 2016 года. Дискредитировать его, уверены в «Мемориале», пытаются «активисты радикальных организаций — Национально-освободительного движения (НОД) и SERB». Информационную поддержку им, отмечается в заявлении центра, оказывают федеральные телеканалы, а именно РЕН ТВ и «Россия 24». Так, последний, обратили внимание в пресс-службе, перед 20-й церемонией награждения лауреатов конкурса «показал клеветнический сюжет», в котором организаторы мероприятия были названы «современными иудами» (речь идет о сюжете, который вышел в эфире «России 24» 23 апреля, на сайте канала он озаглавлен фразой «Немецкие фонды пытаются учить российских детей истории»).

Однако с завершением в этом году исторического конкурса эта кампания, заметили в «Мемориале», не закончилась: «Обвинения в «антипатриотизме» и «переписывании истории» звучали не только в адрес организаторов, но также школьников и их учителей».

Кроме того, позже в организации, по информации ее представителей, стали узнавать о том, что в большинстве из 24 регионов, где живут победители конкурса, их научных руководителей — учителей (а иногда и самих школьников) — стали вызывать к директорам школ «для встреч с людьми, представляющимися сотрудниками местных департаментов образования, региональной администрации или ФСБ». У преподавателей они, по данным «Мемориала», интересовались, как распространяется информация о конкурсе, просили предоставить им работы победителей и «настойчиво рекомендовали прекратить сотрудничество» с центром.

«Синхронность и сходство» таких визитов в школы в разных регионах, считают представители организации, «дает основание предположить, что эти «проверки» — не местная инициатива, а централизованное указание». «Мы видим во всех этих акциях не только попытки дискредитации многолетней образовательной работы «Мемориала», но и стремление запугать школьников и учителей, ввести цензуру», — отметили в «Мемориале», заверив, что попытки давления на участников конкурса недопустимы.

Исторический конкурс «Человек в истории. Россия — XX век» международный центр проводит с 1999 года. Принять участие в нем могут школьники от 14 до 18 лет. На сайте организации целью этого мероприятия называется попытка побудить старшеклассников заняться самостоятельными исследованиями российской истории прошлого века. Ежегодно, пояснили организаторы, на конкурс приходит 1,5–2 тыс. работ. Авторов 40 лучших исследований впоследствии приглашают в Москву.

В качестве тем конкурса участникам предлагаются следующие варианты: «Цена победы», «История семьи», «Человек и власть», «Человек и малая родина», «Свои — чужие». В разные годы председателями жюри конкурса являлись Сигурд Шмидт и Светлана Алексиевич. Действующим председателем жюри на сайте «Мемориала» обозначена Людмила Улицкая.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:41
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57