Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Экипаж МКС собрался провести матч в невесомости в день финала ЧМ-2018

Для того чтобы провести футбольный матч на Международной космической станции, экипаж доставит на орбиту специальный мяч. Матч в космосе может пройти в день финальной игры ЧМ, рассказал космонавт Сергей Прокопьев
Сергей Прокопьев
Сергей Прокопьев (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Космонавты и астронавты на МКС планируют провести футбольный матч в невесомости, он может состояться в день финала чемпионата мира по футболу, рассказал космонавт Сергей Прокопьев на предполетной пресс-конференции основного и дублирующего экипажей на космодроме Байконур в ответ на вопрос корреспондента РБК. Состав команд будет «международным», отметил он.

«Мяч у нас будет лицензированный УЕФА. Уже был один мяч на станции, который уже вернули на Землю. Он будет принимать участие в первой игре чемпионата, которая пройдет на Земле. Второй мяч будет доставлен на нашем корабле, мы его там накачаем специальной аппаратурой и будем изображать, конечно, футбольный матч. Потому что, сами понимаете, аппаратура на МКС дорогая», — добавил космонавт.

Также Прокопьев сообщил, что сам будет болеть за сборные России и Германии.

Пуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-09» запланирован на 6 июня 2018 года в 14:12:41 мск с площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур. За день до пуска — 5 июня — ракету освятили на стартовом столе. На сам ТПК «Союз» наклеен логотип чемпионата мира по футболу, передает корреспондент РБК.

В день пуска — с 11:30 вплоть до запуска корабля — будут проходить подготовительные процедуры. В 11:15 основной и дублирующий экипажи под песню «Трава у дома» группы «Земляне» выйдут из гостиницы «Космонавт», сядут в автобус и отправятся на космодром. Параллельно с этим специалисты будут готовить ракету к старту.

Стыковка «Союза» с МКС (модуль МИМ-1 «Рассвет») запланирована на 8 июня и будет проходить предварительно с 15:00 до 16:07 (мск). 8 июня — с 18:00 по 19:00 (мск) состоится открытие переходных люков и первая видеоконференция экипажа МКС-56.​

Запуск «Союз МС-09» с космодрома Байконур. Фоторепортаж
Фотогалерея 
6 июня с космодрома Байконур к МКС отправился пилотируемый корабль «Союз МС-09». На его борту — три члена экипажа: Сергей Прокопьев («Роскосмос»), Александер Герст (Европейское космическое агентство) и Серена Ауньон-Ченселлор (NASA).

Основной экипаж «Союза» состоит из россиянина Сергея Прокопьева, гражданина Германии Александра Герста и астронавта NASA Серины Ауньен-Чэнселлор. В составе дублирующего экипажа — космонавт «Роскосмоса» Олег Кононенко, астронавт CSA Давид Сен-Жак и астронавт NASA Энн Макклейн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06
Зеленский предложил дать подзатыльник Виктору, живущему на деньги Европы Политика, 18:03