Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Toyota отзывает 242 тыс. гибридных автомобилей из-за дефекта тормозов

Японская компания Toyota Motor Corp. объявила об отзыве около 242 тыс. бензино-электрических автомобилей-гибридов, включая лидера продаж модель Prius, в связи с конструктивным недостатком тормозной системы.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Toyota отзывает автомобили модели Prius, выпущенные в период марта-октября 2009г., а также автомобили модели Lexus HS 250h, произведенные в июне-октябре 2009г.", - говорится в пресс-релизе компании.

Под отзыв попадают 113,5 тыс. автомобилей в самой Японии, 91 тыс. - в Северной Америке, 30 тыс. - в Европе. Оставшиеся машины будут отозваны в странах Азии, Африки, Южной Америки, а также в Австралии.

Причиной отзыва стал выявленный дефект в конструкции тормозов, вызванный недостаточной прочностью одной из деталей, разрушение которой может привести к утечке закачанного в тормозную систему азота и увеличению длины тормозного пути автомобиля. В то же время в компании отметили, что ни одного ДТП, произошедшего по причине этого дефекта, зарегистрировано не было.

Замена дефектной детали, как отмечается в сообщении, займет около трех часов.

Напомним, что в 2010г. Toyota отозвала 433 тыс. автомобилей-гибридов, включая Prius и HS 250h, по причине сбоев в программе, регулирующей работу системы торможения.

Toyota Motor является одним из крупнейших в мире автопроизводителей. Чистая прибыль японского автомобилестроительного концерна Toyota Motor Corp. за 9 месяцев 2012-2013 финансового года, завершившихся 31 декабря 2012г., выросла почти в 4 раза и составила 648,18 млрд иен (6,99 млрд долл.). Объем продаж Toyota повысился на 26%, составив 16,23 трлн иен (175 млрд долл.). Операционная прибыль компании составила 818,51 млрд иен (8,82 млрд долл.), что почти в 7 раз больше операционной прибыли годом ранее.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27