Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Совет Федерации решил написать медицинский кодекс

Комитет Совета Федерации по науке культуре и образованию приступил к разработке медицинского кодекса. Об этом сообщил на втором всероссийском съезде фармацевтических работников, проходящем в Сочи, заместитель председателя этого комитета Борис Шпигель.
Совет Федерации решил написать медицинский кодекс

Он отметил, что в настоящее время в России в области здравоохранения существуют более 1 тыс. различных нормативных актов, зачастую не взаимодействующих друг с другом. Поэтому, указал Б.Шпигель, необходимо создать единый документ, в котором будет прописано все, что связано с охраной здоровья населения.

По его словам, в документе планируется собрать и обобщить существующие нормативные документа по охране здоровья. Отдельно предполагается прописать организацию помощи взрослым и детям. В кодексе также будут такие главы, как организация физического воспитания детей.

В.Шпигель также сказал, что при работе над новым кодексом изучается опыт других стран, в частности Германии, Франции, США и Канады. Возможно, отдельные положения этих документов лягут в основу российского медицинского кодекса. Работа над документом продлится не менее четырех лет.

На этом же съезде прозвучало еще одно важное заявление. Глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Ралил Хабриев сообщил, что к концу 2005г. цены на льготные лекарства будут на 20% ниже цен на лекарства на свободном рынке. Он отметил, что по итогам I квартала текущего года цены на льготные лекарства были на 12% ниже, чем на фармпрепараты вне льготной программы. Это подтверждают и данные Федеральной таможенной службы.

Р.Хабриев отметил, что один и тот же производитель при ввозе заявляет две цены - для лекарств, участвующих в льготной программе, и для лекарств вне ее. В случае необходимости, Росздравнадзор подтверждает участие в программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) того или иного производителя. В то же время, напомнил Р.Хабриев, в начале реализации программы ДЛО цены на льготные лекарства были на 4% выше, чем в обычной рознице. Позже цены на 248 позиций лекарственных средств были откорректированы.

По прогнозу Росздравнадзора, к конце текущего года разница цен, возможно, увеличится до 20%, отметил Р.Хабриев, подчеркнув, что сегодня по отдельным позициям разница доходит до 30%.

Глава Росздравнадзора также отметил, что по итогам 2005г. цены на льготные средства вне программы ДЛО вырастут на 20-28%. По его словам, это увеличение цен выше роста инфляции, однако с учетом того, что в некоторых регионах программа ДЛО занимает до 40% розницы, это сдержит рост цен на рынке, и данная цифра будет ниже.

Как подчеркнул Р.Хабриев, для возможности регулировать и контролировать цены на фармацевтическом рынке необходимо, чтобы норма регулирования цен была прописана законодательно. "Если мы сможем ее отстоять в Госдуме, это будет колоссальное достижение", - подчеркнул глава Росздравнадзора.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Суд в Москве заочно приговорил Галину Тимченко к пяти годам Политика, 12:34
Минздрав поручил выдать льготникам лекарства на все праздники Общество, 12:32
Гендиректор ООО «ОллПорт» — о цифровизации импорта и системе СПОТ Компании, 12:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:28
Минобороны сообщило о контроле над Косовцево в Запорожской области Политика, 12:22
Коростелев заявил об отсутствии негатива со стороны иностранных лыжников Спорт, 12:18
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экс-судья Тришкин получил два года условно за выстрел в таксиста Общество, 12:18
Код независимости: как новые технологии меняют правила IT-обучения Отрасли, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
ЦБ после скандала с крестом представил новую купюру ₽1000 Финансы, 12:14
Футбольный «Спартак» продлил контракт с капитаном Спорт, 12:09
Скрывавшегося 12 лет экс-чиновника осудили за хищение ₽2,6 млрд Политика, 12:04
Какие станции метро в Москве построят в 2026 году. Список Недвижимость, 12:01