Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Совет Федерации решил написать медицинский кодекс

Комитет Совета Федерации по науке культуре и образованию приступил к разработке медицинского кодекса. Об этом сообщил на втором всероссийском съезде фармацевтических работников, проходящем в Сочи, заместитель председателя этого комитета Борис Шпигель.
Совет Федерации решил написать медицинский кодекс

Он отметил, что в настоящее время в России в области здравоохранения существуют более 1 тыс. различных нормативных актов, зачастую не взаимодействующих друг с другом. Поэтому, указал Б.Шпигель, необходимо создать единый документ, в котором будет прописано все, что связано с охраной здоровья населения.

По его словам, в документе планируется собрать и обобщить существующие нормативные документа по охране здоровья. Отдельно предполагается прописать организацию помощи взрослым и детям. В кодексе также будут такие главы, как организация физического воспитания детей.

В.Шпигель также сказал, что при работе над новым кодексом изучается опыт других стран, в частности Германии, Франции, США и Канады. Возможно, отдельные положения этих документов лягут в основу российского медицинского кодекса. Работа над документом продлится не менее четырех лет.

На этом же съезде прозвучало еще одно важное заявление. Глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Ралил Хабриев сообщил, что к концу 2005г. цены на льготные лекарства будут на 20% ниже цен на лекарства на свободном рынке. Он отметил, что по итогам I квартала текущего года цены на льготные лекарства были на 12% ниже, чем на фармпрепараты вне льготной программы. Это подтверждают и данные Федеральной таможенной службы.

Р.Хабриев отметил, что один и тот же производитель при ввозе заявляет две цены - для лекарств, участвующих в льготной программе, и для лекарств вне ее. В случае необходимости, Росздравнадзор подтверждает участие в программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) того или иного производителя. В то же время, напомнил Р.Хабриев, в начале реализации программы ДЛО цены на льготные лекарства были на 4% выше, чем в обычной рознице. Позже цены на 248 позиций лекарственных средств были откорректированы.

По прогнозу Росздравнадзора, к конце текущего года разница цен, возможно, увеличится до 20%, отметил Р.Хабриев, подчеркнув, что сегодня по отдельным позициям разница доходит до 30%.

Глава Росздравнадзора также отметил, что по итогам 2005г. цены на льготные средства вне программы ДЛО вырастут на 20-28%. По его словам, это увеличение цен выше роста инфляции, однако с учетом того, что в некоторых регионах программа ДЛО занимает до 40% розницы, это сдержит рост цен на рынке, и данная цифра будет ниже.

Как подчеркнул Р.Хабриев, для возможности регулировать и контролировать цены на фармацевтическом рынке необходимо, чтобы норма регулирования цен была прописана законодательно. "Если мы сможем ее отстоять в Госдуме, это будет колоссальное достижение", - подчеркнул глава Росздравнадзора.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00