Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Е.Адамов не дал согласия на свою экстрадицию в США

Бывший министр по атомной энергии Российской Федерации Евгений Адамов не дал и не даст согласия на свою экстрадицию в США пока не проконсультируется со своим американским адвокатом. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил российский защитник экс-министра Тимофей Гриднев.
Е.Адамов не дал согласия на свою экстрадицию в США

По его словам, если Е. Адамов не даст согласия на поездку в Америку, то он может провести под арестом около месяца. В то же время, представители швейцарского Министерства юстиции и полиции говорят, что в случае отказа процедура экстрадиции может затянуться на несколько месяцев.

Там отмечают, что теперь США должны в течение 40-60 дней передать Швейцарии официальное прошение об экстрадиции, после чего швейцарские власти примут по нему положительное или отрицательное решение. Если решение будет положительным, то российский экс-министр может опротестовать его в высшей судебной инстанции Швейцарии.

Между тем, как заявил в интервью РБК бывший первый заместитель министра обороны РФ Николай Михайлов, входивший в коллегию Минатома и в Совет Безопасности как представитель военного ведомства, экстрадиция Евгения Адамова в США может нанести ущерб национальной безопасности России. По его мнению, "американцы выбрали очень удачный объект для преследования, поскольку Е. Адамов владеет секретными сведениями особой важности, и экстрадиция в США чиновника такого уровня является для России предельно чувствительным вопросом". Н. Михайлов уверен, что "со стороны нашего руководства будут предприняты необходимые усилия, чтобы предотвратить такое развитие событий".

Бывший замминистра считает, что в решении правоохранительных органов США об аресте Е. Адамова "просматривается явно политический подтекст", связанный с его прежней деятельностью на посту главы Минатома. "Е. Адамов очень много сделал, вопреки интересам Госдепартамента США, для реализации проекта строительства российской АЭС в иранском городе Бушер", - отметил Н. Михайлов, добавив, что "это мощный раздражительный фактор для американцев".

Экс-глава ФСБ России Николай Ковалев также убежден, дело Е. Адамова может быть использовано в политических целях. "Адамова будут пытаться американские органы склонять к сотрудничеству со следствием. И добиваться признания в оказании помощи Ирану в освоении ядерных технологий. Поэтому затеяна вся эта шумиха. Российская позиция остаeтся неизменной. Средства массового поражения не подлежат распространению. РФ строго соблюдает все взятые на себя обязательства. Это касается и Ирана, которому помощи никогда Россия не оказывала. Это четкая государственная линия", - заявил он в интервью Первому каналу.

В свою очередь, командующий ракетными войсками генерал-полковник Николай Соловцов отмечает, что Е. Адамов не входил в круг лиц, которые получали визу Генштаба на допуск к военным секретам. "В целом о состоянии дел в Ракетных войсках знает очень много людей. Есть определeнные секреты, к которым допущен ограниченный круг лиц. Этот список уточняется каждый год, он утверждeн Генштабом. Всe, что касается секрета в отношении конкретно Ракетных войск, Адамов ценности не представляет", - цитирует его словам телеканал.

Напомним, Е. Адамов был задержан 2 мая по требованию американских властей в Берне (Швейцария), куда прибыл для решения вопроса в связи с замораживанием счетов его дочери. В настоящее время он находится в тюрьме и ожидает экстрадиции в США. Уголовное дело против бывшего российского министра возбудила федеральная прокуратура г.Питтсбурга. Основанием послужило то, что Е. Адамов является совладельцем зарегистрированной там консалтинговой фирмы. Экс-министр подозревается в краже 9 млн долл., которые Министерство энергетики США выделило для улучшения ядерной безопасности России. Обвинение считает, что министр перевел указанные средства на банковские счета в штатах Делавэр и Пенсильвания.

Более подробная информация об обвинениях, предъявляемых Евгению Адамову американской прокуратурой, появится около 23 мск.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35