Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Советский солдат, найденный в Афганистане, отказался от родины

Бывший советский солдат Бахретдин Хакимов, пропавший без вести в Афганистане 33 года назад, в 1980г., отказался возвращаться на родину. По его словам, он намерен провести остаток жизни в провинции Герат, занимаясь знахарством. Об этом сообщает афганское информационное агентство "Пажвак".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Б.Хакимова, узбека из Самарканда, удалось разыскать в Афганистане членам Комитета по делам воинов-интернационалистов – некоммерческой организации при совете глав государств СНГ. Зампред комитета Александр Лаврентьев в ходе пресс-конференции в Герате организовал телефонный разговор Б.Хакимова с его братьями, проживающими в Узбекистане.

От братьев бывший солдат узнал о смерти своей матери, которая скончалась на прошлой неделе. Это известие шокировало Б.Хакимова, однако он отказался возвращаться на родину.

По его словам, во время Афганской войны он был офицером советской разведки и служил в 371-м батальоне, дислоцированным в районе Кандагарских ворот в Герате. В 1979г., в первые месяцы операции советских войск в Афганистане, он был тяжело ранен в голову. Б.Хакимова нашел и приютил местный народный целитель.

"Учитывая то, что я слышал о моджахедах, я не надеялся остаться в живых. Однако народ Шинданда и моджахеды обращались со мной как с членом семьи. Они защищали меня как сына и делились со мной едой", – рассказал Б.Хакимов.

"Меня спасли афганцы, и я хочу служить этому народу всю свою жизнь. Я не хочу возвращаться в страну, которая обманула меня и бросила в Афганистан на несправедливую войну. Я хочу жить, умереть и быть похороненным на этой земле", – добавил он.

За годы жизни в Афганистане Б.Хакимов практически забыл русский язык и обзавелся окладистой бородой по местной моде. В настоящее время он, как и человек, выходивший его, работает народным целителем в Шинданде. У Б.Хакимова была афганская жена, однако 4 года назад она умерла при родах.

По словам А.Лаврентьева, во время войны в Афганистане пропали без вести 263 советских солдата. К настоящему моменту удалось обнаружить 31 из них. Большинство исчезнувших солдат живут в Панджшере, Тахаре, Бадахшане и других северных провинциях Афганистана. Напомним, что Афганская война длилась с 1979 по 1989гг. и окончилась политическим поражением СССР и выводом советских войск. В ходе вооруженного противостояния погибли более 15 тыс. советских солдат.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Экс-глава Высшего арбитражного суда заявил об изменении «природы денег»Подписка на РБК, 00:00
Что изменение ФНС списка стран для автообмена значит для россиянПодписка на РБК, 00:00
Уиткофф назвал три приоритетных момента в мирном урегулировании Политика, 21 дек, 23:57
Макрон объявил о строительстве Францией нового авианосца Политика, 21 дек, 23:48
Над Россией за три с половиной часа сбили 35 украинских БПЛА Политика, 21 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 21 дек, 23:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Обломки БПЛА повредили трубопровод в поселке Краснодарского края Политика, 21 дек, 23:28
Зеленский анонсировал кадровые изменения в областных администрациях Политика, 21 дек, 23:19
«Барселона» завершила 2025 год на первом месте в чемпионате Испании Спорт, 21 дек, 23:02
Уиткофф оценил переговоры по Украине в Майами Политика, 21 дек, 22:59
Борцы устроили массовую потасовку на соревнованиях в Крыму Спорт, 21 дек, 22:37
Рютте назвал нарушение мира поводом для отправки войск ЕС на Украину Политика, 21 дек, 22:36
Дмитриев прокомментировал итоги переговоров с США в Майами Политика, 21 дек, 22:34