Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Бурановские бабушки" удивят Европу печкой

Композитор и сопродюсер "Бурановских бабушек" Виктор Дробыш на пресс-конференции в РБК отверг все обвинения в плагиате трека "Party for everybody", с которым коллектив выступит на "Евровидении-2012" в Баку.
Фото: РБК
Фото: РБК

Автор музыки сообщил, что относится с юмором к обвинениями в копировании мелодии, но возмущен всей кампанией против пожилых участниц главного европейского конкурса поп-песни.

В.Дробыш напомнил, что сообщениям о плагиате предшествовало заявление о том, что бабушки в силу возраста не доедут до Баку и умрут раньше "Евровидения". По мнению композитора, когда недовольные отбором участников конкурса от России увидели, что этот метод не работает, была придумана тема с плагиатом. В.Дробыш призвал проигнорировать "мелкие и дешевые" нападки на старушек, поддержать коллектив и относиться к исполнительницам с уважением.

Напомним, ранее в СМИ появились сообщения о том, что песня "Бурановских бабушек" "Party for everybody" была списана с композиции "Блеснет" группы "Калинов мост", а припев - с хита певицы Ингрид "Tu Es Foutu".

В.Дробыш считает смешной саму идею сделать "плагиат из бабушек". Так как, во-первых, песня коллектива состоит на одну часть из фольклора, а на другую - из попсы. Во-вторых, песня коллектива "Калинов мост" сама напоминает знаменитую "House of the Rising Sun" (которая, по словам В.Дробыша, является "народной"), и , в-третьих, обвинять в похожести на хит Ингрид можно с таким же успехом, как говорить о плагиате на ноту соль. Таким образом, по мнению продюсера, обвинения в плагиате ему может предъявить "любая бабушкинская деревенская группа", которая занимается фольклором.

Тем временем волна возмущения докатилась и до самих не испорченных шоу-бизнесом участниц. По словам композитора, русские старушки очень переживают из-за развернувшейся против них кампании. Между тем В.Дробыш считает, что у "Бабушек" есть все шансы быть замеченными на "Евровидении". Конечно, при определенном настроении европейских зрителей, благосклонных к "нашим девочкам". Не исключено, что в дальнейшем "Бабушки" могут выступить на Олимпиаде в Сочи, стать российским аналогом Deep Forest или "дать дорогу" другим похожим коллективам.

К перспективам же самого "Евровидения" В.Дробыш относится скептически. По мнению продюсера, соревнование не дает победителям четких перспектив, о чем говорит мимолетная слава Александра Рыбака. "Бурановские бабушки" станут самыми пожилыми участницами "Евровидения" - "артисту" от России будет 430 лет. В защиту почтенного возраста своих подопечных В.Дробыш сказал, что на "Евровидении" достойны тусоваться люди всех возрастов, к тому же появление таких участниц может быть хорошей социальной программой, которая поможет изменить отношение общества к проблемам пожилых.

Пока о самом номере, которым "Бабушки" намерены удивить "Европу" известно мало. Однако, по мнению В.Дробыша, навредить постановке может излишняя искусственность. Бабушки должны выигрышно смотреться в естественных условиях, "от печки" (которая обязательно будет присутствовать на сцене). Зрителям предстоит умиляться непосредственностью и естественностью коллектива. Костюмы "Бабушек" также должны быть аутентичны, без проявлений излишней фантазий дизайнеров. Однако не исключено, что костюмы будут от Дениса Симачева.

"Бурановские бабушки" получили на национальном отборочном конкурсе 38,51 балла и обошли фаворитов отборочного конкурса: дуэты первого и единственного российского победителя "Евровидения" Димы Билана и экс-участницы группы t.A.T.u. Юли Волковой, а также оперной певицы Аиды и Тимати.

"Бурановские бабушки" уже пробовали попасть на "Евровидение" в 2010г., но тогда их обошел Петр Налич. Конкурс "Евровидение" пройдет в Баку с 22 по 28 мая 2012г.

"Бурановские бабушки" - это фольклорный коллектив из удмуртского села Бураново, поющий на удмуртском, русском и английском языках. Впервые коллектив стал выступать в 2008г., а в 2010г. принял участие в отборочном конкурсе "Евровидения".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43