Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Бут: Мое дело - официальный заказ из Вашингтона

Федеральный суд Нью-Йорка в четверг, 5 апреля, огласит приговор российскому бизнесмену Виктору Буту, которого присяжные признали виновным в попытке продать партию оружия колумбийской группировке FARC ("Революционные вооруженные силы Колумбии"). Перед заседанием суда предприниматель дал интервью газете "Известия".
В.Бут: Мое дело - официальный заказ из Вашингтона

В.Бут заявил, что откажется от последнего слова перед оглашением приговора, поскольку судебный процесс над ним "юридически несостоятелен". Он отметил, что такой процесс невозможен ни в одной стране мира, кроме США. По словам бизнесмена, ему не в чем признаваться и не у кого просить помилования. В.Бут добавил, что ему уже 45 лет, так что даже минимальный срок, на который может пойти судья (25 лет), будет равносилен пожизненному заключению.

Адвокат предпринимателя предложил ему добиваться в апелляционном суде закрытия его дела за неимением доказательной базы. Однако В.Бут уверен, что шансов выиграть суд у него нет, так как его дело - "официальный заказ из Вашингтона".

Бизнесмен выразил мнение, что его осудили за инакомыслие. "За то, что я не так отозвался о США, приговаривают к пожизненному сроку. Тогда можно за инакомыслие половину России и полпланеты всей посадить", - сетует он. По словам В.Бута, агенты DEA (Управления по борьбе с наркотиками, занимавшегося его делом) - бывшие уголовники и наркоторговцы, которым США платит по 10-11 млн долларов в год.

Его бизнес, считает В.Бут, был "разрушительным" для внешней политики США в Африканском и Азиатском регионах. "Моя компания не контролировалась Штатами. И если я нарушал какие-то игры спецслужб США по государственным переворотам в африканских странах, то тогда мой бизнес был "разрушительным", - заявил он. Кроме того, предприниматель рассказал, что американские спецслужбы трижды пытались его завербовать. И преследование В.Бута началось именно тогда, когда он отказался предоставить США данные о перевозке грузов и заказчиках.

"Я сижу в тюрьме. Но я занимался не только авиаперевозками. И я не "оружейный барон". У нас с партнерами были проекты по спутниковой связи в Африке. Были проекты по строительству гидроэлектростанций. Был проект по производству питьевой бутилированной воды, потому что в Африке это очень серьезная проблема. Я надеюсь, что эти проекты не заглохли и развиваются", - заключил В.Бут.

В.Бут, которого в США называют не иначе как "торговец смертью", был задержан в 2008г. в Таиланде по запросу американской прокуратуры. Два года спустя он был экстрадирован в США, где до сих пор в отношении него идет судебное разбирательство.

Суд присяжных 2 ноября 2011г. признал его виновным по всем четырем пунктам обвинения. Все они строятся на показаниях двух информаторов американского ведомства по борьбе с наркотиками, которые выступали в роли покупателей оружия от лица колумбийской террористической организации FARC.

Сам В.Бут указывает, что не имел никаких преступных планов и с самого начала догадывался, с кем имеет дело. Все свои слова он называет блефом и отмечает, что не мог осуществить подобную сделку, так как не имел никакого оружия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07