Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

5. Пища богов

Покупка продуктов питания также может оказаться делом не очень дешевым. Причин здесь масса: желание следовать гастрономической моде, вести здоровый образ жизни или вместе с деликатесами обрести повышенный социальный статус.
5. Пища богов

Магазины на толстый карман

Столичный покупатель может найти продукты на любой кошелек, для этого существует широкий спектр магазинов - от эконом- до премиум-класса. Сети дорогих супермаркетов и гастрономические бутики предлагают потребителю экзотические продукты и заморские деликатесы.

"Для ежедневного пользования, для меня он дороговат, но там всегда можно найти какие-то необычные продукты"; "все очень хорошего качества, с неистекшим и неперебитым сроком годности. Единственный минус - дорого"; "магазин с отличным ассортиментом - разве что подснежников зимой нет. Зато и цены потрясают, на "обычные" вещи цены еще куда ни шло, но вот искомая мною селедка стоила порядка 2,5 тыс. за 1 кг", - делятся впечатлениями на интернет-форумах покупатели.

По мнению психологов, люди нередко идут в подобные места не из гурманских предпочтений, а чтобы продемонстрировать, что они могут себе это позволить. "Покупка дорогостоящих продуктов или товаров дает ощущение причастности к чему-то большему, недосягаемому", - замечает психолог Юлия Смелянец.

В попытках таким путем создать образ успешного человека специалисты видят страх быть неинтересным, отвергнутым. "Желание быть не хуже других становится двигателем общества потребления, в котором пропагандируется идея, что дорого - это непременно хорошо и качественно", - считает Ю.Смелянец.

То же самое можно сказать и о желании человека посещать дорогие рестораны: таким образом он пускает пыль в глаза себе и окружающим.

"С развитием общества потребление продуктов превращается в потребление символов. Социальный опыт человека, его система ценностей, интересов, мотивов и социальная идентичность реализуются в символическом потреблении. Покупая тот или иной товар, человек не столько удовлетворяет свои базовые потребности, сколько сигнализирует окружающим, кто он есть, к какому социальному кругу принадлежит, кем хочет казаться", - соглашается психолог Ирина Клецина.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Люди также склонны покупать продукты потому, что взгляд упал на красивую баночку, запах выпечки заставил купить пирожное или на кассе рука потянулась к шоколадке. Между тем 10% купленных россиянами продуктов отправляется в мусоропровод.

Экообед

В погоне за здоровьем и экологичным образом жизни современные горожане спешат в небольшие магазинчики, торгующие фермерскими органическими продуктами, популярность которых в последнее время набирает обороты. Сэкономить таким образом не удастся: цена на экопродукты как минимум на 20-30% выше, чем в сетевых магазинах. И хотя стоимость таких товаров впечатляет, спрос на экопродукты сохраняется неизменно высоким.

Между тем исследователи из Корнельского университета в Нью-Йорке доказали, что неземной вкус и исключительная польза органических продуктов для здоровья по большей части являются выдумкой.

Еда-рекордсмен

Но это все мелочи по сравнению с ценами на продукты-рекордсмены. Так, стоимость икры белуг-альбиносов в силу ее редкости достигает 25 000 долл. за 1 кг, при этом деликатес фасуется в баночки из чистого золота.

Дорогим могут быть и повседневные продукты. Например, цена на картофель, выращенный на западном побережье Франции, на острове Нуармутье, и удобренный морскими водорослями, приближается к 500 евро за 1 кг. А бутерброд "Платиновый клубный сэндвич фон Эссен" в сети "Фон Эссен" стоит 200 долл. Высокая стоимость обусловлена составом блюда. В него входят иберийская ветчина, бресская пулярка, белые трюфели, перепелиные яйца, сушеные итальянские помидоры и особый хлеб.

Запивать такой обед стоит самым дорогим в мире кофе - Kopi Luwak, стоимость которого составляет 300-400 долл. за 1 кг. Особенность этого сорта в том, что кофейные зерна проходят через кишечник небольшого зверька - циветты: его пищеварительный фермент улучшает вкус зерен, убирая горечь.

NB

"А гренка в нашем ресторане называется крутон. Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба, только гренка не может стоить 8 долл., а крутон может" (фильм "О чем говорят мужчины").

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51