Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Автолюбители начали ремонтировать дороги за свой счет

Необычная дорожная акция прошла во Владивостоке. Автомобилисты на свои личные средства занялись ямочным ремонтом одной из улиц. Об этом сообщает корреспондент РБК.
Автолюбители начали ремонтировать дороги за свой счет

Жители города 4 апреля "залатали" дыру на углу улиц Светланской и Луговой. По словам добровольцев, они использовали для ремонта новейшее покрытие, которое можно укладывать в любую погоду и в любое время года. Для сравнения рядом с первой ямой была "отремонтирована" вторая, в которую уложили щебенку, покрытую слоем асфальта, как это происходит при обычном ямочном ремонте.

Дороги в России давно стали притчей во языцех. Весной дороги доведены до такого состояния, что проехать по ним невозможно. Так, например, некоторые федеральные трассы закрываются для большегрузных авто на месяц практически каждый год. Во время таяния грунта закрытие дорог помогает уберечь покрытие магистралей от перегрузов и деформации.

В Приамурье, например, таких дорог 4. Большегрузы свыше 6 тонн не смогут проехать из Благовещенска в Белогорск, а также по федеральной трассе "Амур". Закрыты будут и международный переход от Сковородино до Джалинды и дорога от Большого Невера до Якутска. В Ленобласти с 1-го по 30 апреля закрыты федеральные автодороги "Россия", "Кола", "Нарва", "Скандинавия" и другие.

Как пишет сегодня "Новая газета", единственную автомобильную трассу, связывающую восток и запад страны, регулярно размывает. Еще в феврале 2004 года В.Путин перерезал ленточку на мосту через Амур, открыв сквозное движение по федеральной магистрали, "окончательно связавшей автомобильным сообщением берега Тихого океана и Балтики". Согласно путинскому указу 2003 года, обустройство дороги от Москвы до Хабаровска должно было закончиться в 2008 году. Власти обещали, что это шоссе станет полноценным звеном трансконтинентальной магистрали Париж - Берлин - Москва - Владивосток. Отдельные чиновники брали повышенные обязательства, говоря, что панъевропейскую автомагистраль сдадут в эксплуатацию в 2007 году.

Как пишет издание, речь идет о дороге, которой не было и нет до сих пор. И в обозримом будущем не будет. Насыпь между Читой и Хабаровском, чья поверхность подобна стиральной доске, называется трассой "Амур". Решение об ее прокладке было принято в 1966 году, строительство начато в 77-м. Если на этой дороге, по-прежнему еще труднопреодолимой и чрезвычайно опасной, все же заметны сдвиги к лучшему на отдельных участках, то между Красноярском и Иркутском что-то если и меняется, то к худшему. Самый скверный участок - от Нижнего Ингаша до Тулуна. Из 400 км почти непроходимыми три года назад были 14 участков общей протяженностью 96 км. Сейчас - 140 км.

Как отмечает "Новая газета", виновных за это так и не нашли. Министр транспорта Левитин в отставку не подал, из высших чиновников никто не уволен. Хотя, как отмечает издание, отсутствие дороги между востоком и западом страны - это вопрос ее национальной безопасности. И ей угрожают, как говорится в статье "Новой газеты", "не хляби небесные и вешние воды", а коррупция. Так, например, строительство 1 км Четвертого транспортного кольца в Москве обошлось в 100 млн долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14