Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Иракские повстанцы за 2 года убили 6 тыс. соотечественников

С момента вторжения американских войск в Ирак от рук повстанцев погибли 6 тыс. мирных жителей, ранены около 16 тыс. Таковы первые официальные оценки нового иракского правительства. Как заявил министр по правам человека Ирака Бахтиар Амин, при составлении этой неутешительной статистики учитывались случаи мародерства, убийства, терроризма, похищения, отрезания голов и другие насильственные действия. Для составления итогового исследования были объединены базы данных сразу нескольких ведомств страны - МВД, Министерства по правам человека, Минздрава и других, передает Reuters.
Иракские повстанцы за 2 года убили 6 тыс. соотечественников

Министр сообщил, что не менее 5 тыс. человек были похищены с марта 2003г. При этом Б.Амин признал, что эти данные отражают лишь зафиксированные случаи, о которых было так или иначе заявлено. Сколько их было на самом деле, отметил он, не знает никто.

Б.Амин также заметил, что значительную часть преступлений совершают сейчас те многочисленные преступники, которых в октябре 2002г. амнистировал С.Хусейн. Напомним, что тогда из тюрем Ирака было выпущено, по разным оценкам, от 40 до 110 тыс. заключенных, многие из которых были осуждены за убийства, грабежи, изнасилования и другие тяжкие преступления.

Напомним, в результате войны в Ираке за минувшие два года погибли 1,5 тыс. американских военнослужащих, а ранения получили более 11,2 тыс. солдат США. Точных данных о количестве иракцев, погибших в конфликте, пока нет. Во время войны могли погибнуть от 15 тыс. до 100 тыс. иракцев, а количество раненых можно только предположить. Таковы данные американского журнала Time.

Однако, по официальным американским данным на январь с.г., статистика гибели военных лиц следующая. С момента начала нынешней военной кампании в Ираке погибли свыше 1070 американских военнослужащих. Пентагон сообщает о гибели 1079 американских солдат, 29 британцев, 62 военнослужащих других наций. По данным МИД США, Великобритании и других стран коалиции, погибли 291 американец, 43 британца, 19 граждан других стран. По данным МВД Ирака за тот же период были убиты от 4 895 до 6 370 иракских боевиков, от 15 365 до 17 582 мирных жителей Ирака. Подчеркнем, что точными данными не располагает никто.

Между тем сегодня в провинциях Дияла и Анбар американские войска при поддержке иракской армии проводят крупную антитеррористическую операцию. В столкновениях с повстанцами погибли трое военнослужащих США. В Багдаде при взрыве заминированного автомобиля убит американский солдат, 7 местных жителя ранены. В общей сложности 6 человек погибли от взрывных устройств в Басре на юге страны. В понедельник в Багдаде был взят в заложники генерал Джалал Мохаммед Салах - командир бронетанковой дивизии, одной из первых в реформированной армии Ирака, сообщает радиостанция "Свобода".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15