ВС разъяснил условия срока давности в спорах о прибрежных участках
К землям, которые по закону относятся к территориям общего пользования и не подлежат приватизации, не применяется исковая давность, следует из решения суда по делу об изъятии участка на берегу водохранилища в Подмосковье

Фото: Сергей Фомин / Global Look Press
Земли в акватории Икшинского водохранилища в Московской области по закону относятся к территориям общего пользования и не подлежат приватизации, к таким участкам не применяется исковая давность, разъяснил Верховный суд России.
ВС рассмотрел требование изъять у жителя Подмосковья часть находящихся у него в собственности участков, расположенных на берегу водохранилища. Суд первой инстанции иск удовлетворил, однако апелляция отменила это решение, сославшись на то, что об формировании спорных участков было известно еще в 1992 году, а значит, срок исковой давности пропущен. Кассационный суд согласился с этим выводом.
ВС отменил оба решения и направил дело на новое рассмотрение. Высшая инстанция сочла необоснованным вывод о пропуске срока давности, поскольку «нахождение в частной собственности земель общего пользования, приватизация которых запрещена законом, затрагивает публичные интересы и препятствует надлежащей защите водных объектов».
В феврале ВС разъяснил, что при рассмотрении исков о возврате в собственность государства земельных участков срок давности следует исчислять с момента, когда органы власти узнали о выводе спорной недвижимости из федеральной собственности. Спор возник из-за участка площадью 17,7 га, находящегося в акватории реки Беленькой: собственница безвозмездно предоставила землю в пользование фирмы. Впоследствии Генпрокуратура обратилась в суд с иском с требованием вернуть землю государству и снести расположенные на ней постройки. По данным «РИА Новости», жительница Подмосковья в 2017 году безвозмездно передала ООО «Золотые караси» участок для организации платного отдыха на реке, в том числе рыбной ловли.
Читайте РБК в Telegram.
