Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На Украине сына замминистра заподозрили в попытке отнять iPhone у курьера

Сын высокопоставленного чиновника Министерства образования Украины участвовал в вооруженном нападении на курьера, сообщают украинские СМИ. Грабители хотели завладеть смартфоном iPhone 8+, но курьер сумел убежать
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

На Украине под подозрение в разбойном нападении на курьера попал сын первого заместителя министра образования и науки Владимира Ковтунца, пишет «Интерфакс-Украина».

Агентство цитирует сообщение прокуратуры Киева, в котором говорится о начале уголовного производства против третьего фигуранта нападения. «В субботу, 3 марта, третий фигурант в уголовном производстве по факту разбойного нападения на курьера интернет-магазина был уведомлен о подозрении», — цитирует агентство сообщение пресс-службы прокуратуры Киева.

В сообщении прокуратуры фамилия подозреваемого не названа, но источники агентства утверждают, что это сын замминистра. Причем прокуроры утверждают, что он сам пришел к следователю.

«Он уведомлен о подозрении по ч. 2 ст. 187 Уголовного кодекса (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц или лицом, ранее совершившим разбой или бандитизм)», — уточнили в прокуратуре.

Телеканал «112 Украина» приводит слова пресс-секретаря прокуратуры Киева Надежды Максимец. «Указанное лицо является третьим фигурантом в уголовном производстве, которое начато по факту разбойного нападения на курьера интернет-магазина», — сказала она. «Ему сообщено о подозрении <...>. Санкция статьи предполагает от семи до десяти лет лишения свободы», — уточнила пресс-секретарь. Источник телеканала отметил, что полиции изначально удалось предъявить обвинение только двум участникам нападения, но не сыну замминистра.

Курьер интернет-магазина был ограблен 22 февраля. По данным прокуратуры, «три человека, сговорившись между собой, заказали через интернет-магазин телефон iPhone 8+, и когда курьер привез его на место встречи, совершили нападение».

Ранее издание «Обозреватель» со ссылкой на источники в правоохранительных органах рассказало, что Ковтунец сговорился с двумя подельниками о совершении вооруженного нападения на курьера. При подготовке к преступлению Ковтунец-младший одолжил у знакомого пистолет. Злоумышленники оформили в интернет-магазине доставку мобильного телефона Iphone 8+ и напали на курьера, который привез им заказ. Они угрожали ему пистолетом и применили физическую силу, однако курьеру удалось убежать вместе с товаром и написать заявление в полицию о нападении.

Осенью 2017 года на Украине произошел скандал, связанный с обвинениями, которые были предъявлены сыну главы МВД страны Арсена Авакова Александру. Правоохранительные органы заподозрили его в участии в преступной схеме по закупкам МВД Украины рюкзаков для Национальной гвардии. По версии Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), закупки были проведены в 2015 году по завышенной цене. «По информации досудебного расследования, товар не был поставлен вовремя и к тому же не отвечал требованиям, установленным МВД Украины, в результате государству был нанесен ущерб в размере более 14 млн грн», — заявили в НАБУ.

31 октября стало известно, что Александр Аваков задержан после обыска. 1 ноября его отпустили с обязательством носить электронный браслет. А 2 ноября в прокуратуре заявили, что электронного браслета для сына главы МВД не нашлось. Найти его полиции удалось лишь к 7 ноября. Имущество Авакова-младшего было арестовано. Однако в декабре арест с имущества был снят, а ему разрешили снять электронный браслет и отправиться в Италию до середины января.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23