Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Эксперты Кудрина изучили душевность и коррупцию в школах и больницах

В медицинских учреждениях коррупция распространена больше, чем в образовательных, пришли к выводу эксперты КГИ после изучения соответствующего опроса Левада-центра
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Лечить и учить

Граждане склонны оценивать больницы и поликлиники как более коррумпированные места, чем школы, детские сады и вузы, обнаружили эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) экс-министра финансов Алексея Кудрина после изучения проведенного в конце февраля опроса Левада-центра. Это следует из доклада «Формальные и неформальные отношения в системах здравоохранения и образования», который есть у РБК.

Более 40% граждан полагают, что в больницах распространена коррупция, подсчитали эксперты КГИ на основании изучения ответов респондентов на несколько соответствующих вопросов. О поликлиниках так думают 36% опрошенных. Показатель вузов — 30%. Меньше всего граждане склонны обвинять в коррупции школы и детские сады — по 15% соответственно.

В ходе интервью и анкетирования респондентов просили сначала уточнить, приходилось ли им иметь дело с такими учреждениями в последние годы, и лишь потом оценить работу. Кроме того, респонденты высказали мнение о практике формальных и неформальных процессов в России в целом: они рассуждали о том, насколько сотрудники больниц или детских садов формально или неформально относятся к потребителям.

Всего вопросов было задано семь. Первый и второй посвящались формальному или «душевному» отношению к работе, стандартному или индивидуальному подходу. Третий — степени дисциплинированности сотрудников. Четвертый и пятый вопросы были о коррупции в связи с положенными и не положенными по закону услугами, шестой — об уровне компьютеризации и седьмой — о репутации.

Данные о коррупции в учреждениях вместе с ответами на вопрос о формальном или неформальном отношении позволили авторам исследования прийти к выводу, что в «чужих» пространствах граждане более склонны получать преимущества или желаемый уровень услуг за счет неформальных средств, в том числе коррупции. В «своих» же, где отношения между людьми неформальные, — в меньшей степени.

Медицина и образование были выбраны как сферы, которые традиционно со времен Советского Союза считаются бесплатными, пояснил РБК автор доклада, руководитель отдела социокультурных исследований Левада-центра Алексей Левинсон​. «Все, что там происходит, — болезненный для массового сознания вопрос. Вопрос здоровья, жизни, смерти и будущего детей. Поэтому свои коррупционные действия в этих сферах граждане склонны оправдывать, а действия принимающей стороны — нет», — заметил он​.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Взросление формальности

О том, что в детских садах сотрудники «относятся к работе с душой», заявили 72% опрошенных. Это позволяет авторам доклада называть такие учреждения «своим» пространством для граждан. Коррупция в них распространена довольно слабо: 16% респондентов признали, что сталкивались с практикой взяточничества за не положенные по закону услуги, 14% заявили о практике оплаты положенных по закону услуг. При этом с точки зрения компьютеризации детские сады кажутся самыми отсталыми бюджетными учреждениями: лишь 36% граждан считают ее достаточно широкой. Несмотря на такой показатель, 87% респондентов оценили репутацию детских садов как высокую и очень высокую.

Школы воспринимаются гражданами как более формальное пространство, замечают эксперты КГИ, и находятся на стыке «своего» и «чужого». Лишь 55% опрошенных рассказали об отношении работников этих учреждений к ученикам и их родителям «с душой», но коррупция все равно распространена слабо: 16% заявили о плате за не положенные по закону услуги, а 13% — за положенные. Компьютеризация здесь намного шире: о ее высокой степени заявили 78% граждан. Репутация у школ практически такая же, как и у детских садов: 84% респондентов оценили ее как высокую.

Вузы — наиболее формальные учреждения в системе образования: о «душевности» в них заявили только 43% опрошенных. Взятки же, наоборот, распространены куда чаще: 35% респондентов заявили о плате за не положенные по закону услуги, 25% — за положенные. Вузы хорошо оснащены технически — 88% сочли их компьютеризацию достаточной. Несмотря на относительно высокие показатели коррупции, 87% респондентов считают репутацию высших учебных заведений хорошей. Это может объясняться традиционными представлениями о российском высшем образовании как о «лучшем в мире», полагают эксперты КГИ.

Недушевная медицина​

«В совершенно ином свете» предстают поликлиники, пишут авторы доклада. Лишь 25% респондентов говорили о «душевном отношении» к работе в этих учреждениях. О двух видах коррупции — за неположенные и положенные услуги рассказали соответственно 38 и 34% респондентов. Компьютерное оснащение хорошо оценивают 53% опрошенных. Высокой же репутацию поликлиник считают лишь 49% граждан.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В больницах «душевности» чуть больше: о подобном обращении заявили 29% респондентов, но и коррупция выше — 42 и 40% соответственно. Кроме того, 50% опрошенных считают компьютерное оснащение таких учреждений достаточным, а 53% говорят об их высокой репутации.

Причина коррупции в медицине заключается в том, что в ней не сложилось взаимосвязи между качеством работы и оплатой труда врача, полагает руководитель рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по развитию обязательного медицинского страхования Александр Трошин. «За рубежом, если врач хорошо работает, постепенно он начинает зарабатывать лучше, обзаводится своей клиентурой. В России эта практика находится в тени. Граждане все равно находят врача, у которого хотят лечиться, которому доверяют, но попадают к нему с помощью неформальных отношений», — поясняет он.

К сожалению, существует и другой вид коррупции в медицине, уточняет Трошин, — когда персонал или руководство медучреждения занимаются вымогательством, ставя пациента или его родственников в безвыходное положение. Причина такой ситуации, по его мнению, заключается в той же проблеме: оплата труда врача не зависит от стараний и качества работы, а кроме того, отрасль недофинансирована. «Еще есть и психологический фактор. Как правило, попадая в больницу, ты оказываешься в контрольной точке, когда тебе надо срочно что-то сделать или получить. В образовании этому соответствуют экзамены, поступление в вуз, попытка попасть в школу или детский сад. То есть в обычной школьной или студенческой жизни таких точек не так много и, следовательно, не так много возможностей для коррупции», — указывает он.

Несмотря на коррупцию и невысокую репутацию больниц и поликлиник, население сочувствует врачам. В интервью Левада-центру респонденты замечали: «Конечно, у них зарплата низкая, а нагрузка вон какая». — «Хороший врач должен быть нормально оплачиваемым, чтобы ему не думать об этом на работе, когда он с пациентом». — «Потому что зарплаты у них маленькие». — «Зарплату бы им побольше — все было бы хорошо у них, они бы чувствовали, что их труд уважают».

В начале декабря 2017 года министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая перед депутатами Госдумы, заявила о свойственных российской медицине «теплоте, достойном отношении и внимании».

Представления о жизни в России в целом хуже, чем отзывы о конкретных бюджетных учреждениях. «Душевное» отношение к работе и индивидуальный подход к потребителю в стране зафиксировали 42% респондентов, а о наличии коррупции в разного рода организациях заявили 55%. В то же время 57% опрошенных выразили мнение, что в России за взятку или по знакомству можно получить неположенные услуги, а 52% считают, что и за положенное по закону надо доплатить.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41