Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД: Ущерб от действий У.Браудера исчисляется миллиардами рублей

МВД РФ заподозрило генерального директора фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в незаконной скупке акций Газпрома. Об этом заявил начальник управления следственного департамента МВД по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Михаил Александров.
МВД: Ущерб от действий У.Браудера исчисляется миллиардами рублей

По данному факту возбуждено уголовное дело. "Следственный департамент при МВД осуществляет расследование уголовного дела, в рамках которого изучаются обстоятельства незаконного приобретения акций ОАО "Газпром" рядом юридических лиц с подавляющим участием в них иностранных граждан. Этими юрлицами в отчетный период руководил господин Уильям Браудер", - заявил М.Александров на пресс-конференции в Москве.

Представитель СД МВД отметил, что новое дело не связано с выдвигавшимися ранее в адрес главы фонда Hermitage Capital обвинениями в уклонении от уплаты налогов.

В соответствии с российским законодательством 1999-2004гг. для покупки акций компаний иностранцам нужно было получить разрешение Федеральной комиссии по ценным бумагам РФ. Иностранные граждане также могли приобрести российские ценные бумаги через иностранные депозитарии по цене более высокой, чем на внутреннем рынке.

"Чтобы обойти эти ограничения, У.Браудер использовал ряд обществ с ограниченной ответственностью, в том числе ООО "Камея", деятельностью которого длительное время он руководил лично", - пояснил М.Александров.

МВД оценило ущерб от совершенных под руководством У.Браудера 29 сделок по незаконной скупке 131 млн акций Газпрома в сумму по меньшей мере 3 млрд руб. В 2006г. после снятия ограничений на покупку акций иностранцами У.Браудер продал приобретенные незаконным путем акции. Теперь правоохранительные органы выясняют их судьбу.

М.Александров также добавил, что У.Браудер приобретал акции не только с целью получения прибыли, но и с намерением оказывать влияние на деятельность газового монополиста России. По его словам, у руководителя Hermitage Capital даже были планы войти в совет директоров Газпрома.

Ранее сообщалось, что уголовное дело по факту хищения акций ОАО "Газпром" структурами фонда Hermitage Capital было возбуждено еще 24 января 2013г. после чего следственный департамент МВД обратился в банк HSBC с требованием предоставить данные о компаниях фонда, которые имели там свои счета.

По предварительным данным, следователи заинтересовались приобретением инвестиционным фондом нескольких миллионов акций Газпрома. При этом ценные бумаги были куплены вопреки запрету на приобретение акций иностранцами. Благодаря противоправной деятельности Hermitage Capital получил 7% акций корпорации.

Для скупки бумаг использовались незаконные налоговые схемы, автором которых якобы выступил аудитор Сергей Магнитский. Для осуществления сделок использовались зарубежные офшорные компании.

В ноябре 2009г. С.Магнитский, обвиняемый в причастности к уклонению от уплаты налогов, умер в СИЗО "Матросская тишина". Его близкие уверены, что причиной смерти стало несвоевременное оказание медицинской помощи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05