Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Милиционеры так и не стали полицейскими

Закон "О полиции" вступил в силу, но милиционеры так и не стали полицейскими. К такому выводу пришли проверяющие во главе с начальником управления информации ГУВД Москвы Виктором Бирюковым, пишет сегодня газета "Коммерсантъ". В состав комиссии также вошли члены общественных организаций.
Милиционеры так и не стали полицейскими

"Пока не напишут вам в удостоверениях слово "полицейский", будете милиционерами", - объяснил своим подчиненным ответственный от руководства командир роты ППС ОВД "Вешняки" Станислав Акиньшин. "Пока мы не переаттестованы на полицейских, мы должны выполнять прежние должностные инструкции и остаемся милиционерами", - пояснил он.

В ходе ночной проверки ГУВД выяснилось, что новый закон пока не работает по некоторым причинам. Так, в ОВД "Вешняки" не укомплектован штат сотрудников: вместо положенных 77 человек служат только 50. На зарплату в 20 тыс. руб. соглашаются только "абсолютно безграмотные".

При задержании граждан сотрудники ОВД информируют о праве на телефонный звонок, но в дежурку, где установлен телефон, пустить не могут, т.к. это запрещено законом. Права на адвоката и переводчика вовсе никого не интересуют.

Некоторые милиционеры продолжают действовать по прежней схеме. "В законе сказано, что человек имеет право уведомить родных о своем местонахождении, но там не уточняется, может он сделать это лично или обратиться с просьбой к сотрудникам ОВД. Мы звонили родственникам задержанных раньше и поступаем так же после принятия закона", - объяснил начальник следственного отделения ОВД "Перово" Александр Блинов.

На вопрос "Ъ", что изменилось в работе с задержанными после вступления в силу закона "О полиции", А.Блинов честно ответил: "Ничего".

Зато у дежурных отделений прибавилось работы. В ОВД "Новогиреево" рассказали, что со вступлением в силу закона все жители района уверены, что в отделении могут решить любой вопрос. "Постоянно звонят, требуя решить различные проблемы. Даже те, у кого сломался домофон или отключили воду", - сообщил майор Сергей Черкасов.

Напомним, Федеральный закон "О полиции" вступил в силу с 1 марта 2011г. Как пояснил заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин, закон "О милиции" с 1 марта 2011г. утратил силу. В своей деятельности сотрудники ОВД теперь в полном объеме руководствуются законом "О полиции". На них распространяется не только весь объем полномочий, которыми наделена теперь полиция, включая процессуальные, но и ограничения, запреты и обязанности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40