Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сегодняшний день – решающий для Н.Караченцова

Сегодняшний день может стать решающим для Николая Караченцова. Кризис может пройти, и тогда в состоянии актера начнутся заметные изменения, говорят врачи. По информации газеты "Газета", в Москву для участия в очередном консилиуме врачей прибыл известный нейрохирург из Санкт-Петербурга. Его имя, по просьбе самого специалиста, не раскрывается.
Сегодняшний день – решающий для Н.Караченцова

Он подтвердил опасения московских медиков, что функции мозга пациента, скорее всего, полностью восстановить не удастся. "У Караченцова травмированы слишком большие участки мозга", - сказал нейрохирург изданию.

Накануне заведующий нейро-реанимационным отделением Сергей Царенко заявил, что, скорее всего, актер выживет, однако сохранить его интеллект будет сложно. Послеоперационное обследование показало множество мозговых гематом и повреждение мозгового вещества. Серьезнее всего повреждено правое полушарие, отвечающее за творческие способности человека. "Прогнозировать, сможет ли актер снова играть на сцене, не сумеет ни один уважающий себя хирург, - сказал С. Царенко. - Дать определенный ответ можно будет не раньше чем через месяц".

Сейчас актер, попавший в ночь с воскресенья на понедельник в автомобильную катастрофу, находится в коме 2-й степени ("средней" по классификации). Он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Никаких существенных изменений в его состоянии нет - врачи по-прежнему характеризуют его как "стабильно тяжелое".

Затягивающаяся кома начинает серьезно беспокоить медиков. "Чем дольше человек находится в коме, тем меньше шансов на дальнейшую полноценную жизнь", - заявил "Московскому комсомольцу" доктор медицинских наук психиатр Михаил Виноградов. Кроме того, издание сообщает, что у Н. Караченцова в любой момент может начаться пневмония. Если же знаменитый российский артист за 21 день не выйдет из комы, то может начаться сепсис.

И все же шансы на то, что он пойдет на поправку, достаточно велики. Близким Н. Караченцова врачи говорят, что хоть и медленно, но у него намечается положительная динамика, и надеются, что он вскоре выйдет из комы. "У Караченцова очень крепкое здоровье", - подчеркивают в НИИ Склифосовского.

Как стало известно, на днях актера "Ленкома" собираются перевести в отдельную реанимацию-бокс, где за ним кроме врачей будет присматривать специальная, прикрепленная к нему медсестра.

Случившееся с Николаем Караченцовым несчастье отразится на репертуаре театра "Ленком", в котором актер был занят в четырех спектаклях - "Сорри", "Шут Балакирев", "'Юнона' и 'Авось'" и "Город миллионеров". Сейчас эти постановки заменяют другими спектаклями.

Напомним, в ночь с воскресенья на понедельник около дома номер восемь по Мичуринскому проспекту актер театра "Ленком", народный артист России Н. Караченцов, ехавший на автомашине Volkswagen Passat, не справился с управлением и врезался в мачту городского освещения. Он был госпитализирован в 31-городскую клиническую больницу Москвы, где у него зафиксировали перелом свода черепа, закрытую черепно-мозговую травму, внутричерепную гематому и тупую травму живота. В ту же ночь ему была сделана операция на головном мозге, а днем, после того как его перевезли в НИИ Склифосовского, – еще одна. Необходимости в третьей, по словам врачей, пока нет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:51
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18