Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Заразный «омикрон»: как в разных странах справляются с наплывом пациентов

Во многих странах медучреждения испытывают проблемы с большим потоком пациентов и просят людей с нетяжелыми симптомами оставаться дома. В Москве утвердили новый стандарт ведения пациентов с признаками ОВРИ
Фото: Dado Ruvic / Reuters
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Власти Москвы на фоне стремительного распространения доминирующего штамма «омикрон» и резкого роста числа заболевших реорганизовали процесс маршрутизации пациентов с симптомами ОРВИ в поликлиниках, выделили большие помещения, изолированные от других частей поликлиник, дополнительно усилили первичное медицинское звено столичного здравоохранения. «Львиная доля нагрузки ложится на городские поликлиники. Более 90% заболевших лечатся именно там», — рассказала недавно руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Поликлиники Москвы перешли на усиленный режим работы из-за «омикрона»
Общество
Фото:Софья Сандурская  / АГН «Москва»

В специальных отделениях для пациентов с ОРВИ в поликлиниках Москвы сегодня посменно работают около 6 тыс. дежурных врачей, медсестер и администраторов. Всего для горожан открыто 1473 кабинета. По заявлению столичных властей, новый алгоритм работы поликлиник позволяет московскому здравоохранению справляться с нагрузкой.

Ситуация в европейских странах

Тем временем страны Европы изо всех сил стараются не допустить коллапса своих систем здравоохранения на фоне новой волны распространения штамма «омикрон». «Омикрон» означает большее число пациентов и гораздо меньшее количество персонала для их лечения», — заявил главный врач британской Национальной службы здравоохранения (NHS), профессор Стивен Поуис.

Во многих европейских странах у пациентов с симптомами ОРВИ нет возможности попасть очно на прием ко врачу, если это не экстренный случай. Им рекомендовано не посещать больницы, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на систему здравоохранения. Например, в Великобритании людей с симптомами ОРВИ просят не посещать медицинские учреждения, а звонить по единому номеру Национальной службы здравоохранения NHS.

Похожие рекомендации дают и в Германии. Там лицам с симптомами ОРВИ запрещается посещать врача без предварительной консультации с ним по телефону. В Италии пациентов с симптомами, похожими на COVID, также просят звонить своему терапевту и избегать посещения его кабинета, а также служб скорой помощи или отделений неотложной помощи больниц. Даже достаточно серьезные симптомы не являются исключением.

Проценко назвал долю заражений «омикроном» в Москве
Общество
Фото:Пётр Ковалев / ТАСС

В Испании некоторые медучреждения не допускают к приему пациентов с симптомами ОРВИ. При появлении симптомов пациенту нужно позвонить по телефону клиники или на горячую линию, и только после такой консультации ему может быть дана рекомендация посетить врача. При этом, согласно недавнему исследованию Испанского общества семейной и общественной медицины, время ожидания очного приема может достигать до пяти дней.

Чтобы человек мог выздороветь, не прибегая к очным амбулаторным приемам, в Испании также начали принимать результаты домашних экспресс-тестов и дистанционные уведомления о положительном результате, а также удаленно оформлять больничный. Обращаться в приемный покой просят только в случае, если температура более 38,5 °C держится дольше трех дней либо при появлении ощущения удушья.

В Бельгии в случае проявления симптомов ОРВИ сначала нужно заполнить специальную онлайн-анкету и получить так называемый тестовый код. Без него не получится записаться в центр тестирования, лабораторию или аптеку, где можно будет сдать ПЦР-тест. «Если у вас симптомы (насморк, кашель, температура и др.), оставайтесь дома, Не звоните своему терапевту, а заполните онлайн-анкеку», — сказано в рекомендациях. Исключение составляют люди из групп риска — им рекомендовано сразу связаться с врачом. В случае если нет доступа в интернет, также рекомендуют звонить семейному врачу, который поможет записаться на сдачу ПЦР-теста.

Семейные врачи обычно являются первым звеном для получения медицинской помощи в Европе. Они и медсестры первичной медико-санитарной помощи выполняют функцию предотвращения развития заболеваний у населения, снятия нагрузки с больниц и обеспечения непрерывности лечения пациентов.

В условиях большой нагрузки на фоне распространения «омикрона» связаться со своим лечащим врачом, как показывает практика некоторых европейских стран, тоже представляется непростой задачей. В частности, врач из Мадрида, представитель Испанского общества семейной и общественной медицины Мария Фернандес, в беседе с El Pais рассказала, что все ее приемы — как очные, так и по телефону — уже давно расписаны. ABC News описывает случай 39-летнего Альберто Переса, тоже из Мадрида, который не смог дозвониться до своего медицинского центра, а онлайн-приемы были забронированы на недели вперед.

Что в Соединенных Штатах

В официальных рекомендациях центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США также говорится, что в отделения больниц следует обращаться лишь при проявлении тяжелых симптомов, к которым относятся затрудненное дыхание, постоянная боль или давление в груди, спутанность сознания и ряд других. Во всех остальных случаях, в том числе при наличии температуры, кашля и других нетяжелых симптомов, рекомендовано следить за своими симптомами самостоятельно или связываться для консультации со своим лечащим врачом.

Некоторые медучреждения в США также призвали людей с легкими симптомами воздержаться от посещения больниц. «Людям не следует обращаться в отделение неотложной помощи, если у них симптомы болезни от легкой до умеренной, включая кашель, боль в горле, насморк или боли в теле. А вместо этого следует проконсультироваться со своим лечащим врачом», — призывала, в частности, Ассоциация больниц и здравоохранения штата Вирджиния.

В США абсолютно все учреждения предоставляют медицинские услуги, в том числе амбулаторную помощь, платно. Некоторым категориям граждан медицинские расходы компенсируются государством или специальными фондами (самые известные госпрограммы — Medicaid и Medicare).

Как организована медпомощь в Москве

В Москве же на фоне распространения штамма «омикрон» у пациентов с симптомами ОРВИ есть разные возможности по обращению за медицинской помощью. Они могут как самостоятельно прийти в поликлинику с симптомами ОРВИ, так и лечиться дистанционно с помощью телемедицинских технологий, а при крайней необходимости — вызвать врача на дом.

При симптомах ОРВИ москвичи могут дистанционно получить первичную медицинскую аудиоконсультацию врача и дистанционно открыть больничный. Для этого необходимо заполнить заявку с помощью электронной формы на портале mos.ru. После этого с пациентом свяжется врач, проведет консультацию, оформит электронный рецепт на лекарства и автоматически откроет больничный по ОРВИ на семь дней. Закрытие больничного также будет происходить дистанционно. Приход в поликлинику для получения больничного не потребуется. Он будет доступен в электронной медкарте и автоматически направлен работодателю. Помимо этого, теперь москвичам с диагнозами ОРВИ и COVID-19 доступны телемедконсультации с врачами поликлиник.

Москвичи с ОРВИ смогут дистанционно оформить больничный
Общество
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Доступ к сервису (логин и пароль) пациент получает в СМС-сообщении после первичной консультации с врачом и установления диагноза. Это полноценный прием у врача, но только в онлайн-формате. Во время консультации врачам доступны все сведения из ЕМИАС, что позволяет вносить данные о течении коронавирусной инфекции или ОРВИ и видеть всю медицинскую информацию о пациенте. Телемедицинская консультация оформляется в виде протокола и отражается в электронной карте пациента.

При симптомах ОРВИ пациенты могут обратиться к дежурному врачу без записи в любую удобную поликлинику (даже если не прикреплены к ней) или записаться в свою поликлинику онлайн на прием на конкретное время к дежурному врачу. Там теперь отработан новый алгоритм ведения пациентов с симптомами ОРВИ.

«Во всех зданиях всех поликлиник Москвы организованы отдельные помещения с отдельным входом, которые называются «Отделения пациентам с ОРВИ». Это помещения, где предусмотрена входная группа, встреча наших пациентов администраторами, выдача им респираторов, которые больше защищают от заражения, затем это проведение экспресс-тестирования с последующим взятием ПЦР-мазков, это разделение потоков пациентов — у кого положительный экспресс-тест, у кого отрицательный экспресс-тест», — рассказала РБК главный врач городской поликлиники № 2 департамента здравоохранения города Москвы, доктор медицинских наук Наталья Шиндряева.

По ее словам, после осмотра доктором определяется тактика лечения, выдаются лекарственные препараты, рецептурные электронные бланки. Кроме того, оформляются листки нетрудоспособности, которые также в электронном виде могут закрываться дистанционно пациентом с ОРВИ. «Они автоматически направляются работодателю», — уточнила главврач.

Шиндряева добавила, что людей в поликлиниках стало действительно больше, но очередей при этом нет. «Наша задача — соблюсти все санитарные правила, мы стремимся к тому, чтобы пациенты, приходящие с температурой, находились у нас не более 30–40 минут. Если видим увеличение количества пациентов, мы открываем дополнительные кабинеты и высаживаем врачей, которые ведут прием, чтобы быстро помочь, чтобы не было скопления людей. Мы организовали дополнительные резервные площади, чтобы можно было моментально реагировать. Весь персонал обучен, настроен на то, чтобы встретив пациента, ему очень быстро помогать, оказывать помощь и провожать домой», — говорит она.

«Когда пациент пришел в поликлинику, ему делают экспресс-тест, затем ПЦР-тест. Пациентам с коронавирусом выдаются лекарства: все в соответствии с методическими рекомендациями — это препарат фавипиравир, который препятствует репликации коронавируса. Мы рекомендуем обильное питье, витамин C, витамин D, проветривать помещения, где человек находится, полоскание горла, при повышении температуры свыше 38 градусов мы обеспечиваем парацетамолом. Пациентам с ОРВИ, с отрицательным экспресс-тестом, выдаются электронные рецептурные листы на арбидол», — добавила главврач.

Прием пациентов дежурные врачи осуществляют семь дней в неделю с 08:00 до 20:00. Онлайн-запись в поликлинику доступна на портале mos.ru, на сайте emias.info в разделе «Запись к врачу» и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» в разделе «Запись».

Если пациент не может посетить поликлинику ввиду маломобильности или тяжелого течения заболевания и ему нужна очная консультация, можно вызвать врача на дом по номеру телефона 122.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38