Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ГАЗ начал производство седанов Chevrolet Aveo

Американский автомобильный концерн General Motors (GM) сегодня запустил на Горьковском автозаводе группы "ГАЗ" производство автомобилей Chevrolet Aveo методом мелкоузловой сборки. "Сегодня мы производим 48 автомобилей в день, к апрелю мы должны будем производить 150 автомобилей в день", - отметил президент группы "ГАЗ" Бу Андерссон.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На первом этапе будет производиться седан Chevrolet Aveo, в конце марта 2013г. будет запущено производство одноименного хэтчбека.

Планируется, что производство выйдет на полную мощность в 30 тыс. автомобилей в год к концу 2013г. Инвестиции сторон в организацию производства составили 29 млн долл.: 10 млн долл. было вложено со стороны группы "ГАЗ" и 19 млн долл. - со стороны GM.

Кроме того, по словам Бу Андерссона, группа "ГАЗ" обсуждает с GM возможность организации производства еще одной, уже третьей модели автомобилей американского концерна. По его словам, речь идет об автомобиле, основанном на том же семействе, что и производимые ныне в РФ модели.

"Я бы хотел, чтобы это был новый Opel Mokka: он бы прекрасно вписался в российский рынок. Но это всего лишь мое пожелание, GM пока ничего не говорили на этот счет", - добавил глава группы ГАЗ.

В свою очередь управляющий директор General Motors в России и СНГ Джим Бовензи подтвердил, что компания рассматривает возможность производства в РФ третьей модели концерна, но не уточнил, о какой машине может идти речь.

Говоря о возможном запуске продаж в России электромобиля Chevrolet Volt, Д.Бовензи отметил, что окончательного решения еще не принято. "Возможно, мы привезем в Россию демонстрационную партию Chevrolet Volt, чтобы протестировать и саму технологию, и инфраструктуру, но решение о старте продаж пока находится в стадии обсуждения", - сказал глава GM в России и СНГ.

Напомним, соглашение о контрактной сборке Chevrolet Aveo на Горьковском автозаводе было подписано в феврале 2011г.

Помимо соглашения с GM группа "ГАЗ" в 2010г. подписала соглашение об организации контрактной сборки коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter с немецким концерном Daimler. Инвестиции Daimler в организацию производства на ГАЗе превысят 100 млн евро. Ежегодный объем производства составит около 25 тыс. автомобилей. ГАЗ инвестирует более 90 млн евро. Выпуск автомобиля планируется начать в первой половине 2013г.

На ГАЗе уже производятся автомобили немецкого концерна Volkswagen - в декабре 2012г. стартовало производство полного цикла Skoda Yeti, в марте 2013г. начнется производство полного цикла Volkswagen Jetta, в июне 2013г. - производство полного цикла Skoda Octavia.

Напомним, что в августе 2012г. глава российского подразделении GM Джим Бовензи сообщил журналистам , что до 2018г. компания инвестирует в свое российское производство дополнительно 1 млрд долл. По его словам, вложения будут сделаны в заводы в Петербурге и Тольятти. К настоящему моменту GM уже инвестировала в Россию около 500 млн долл.

"Инвестиции позволят увеличить производственную мощность завода в Петербурге до 320 тыс. автомобилей в год с нынешних 98 тыс., инвестиции в совместное предприятие GM-АВТОВАЗ - увеличить мощности завода с 95 тыс. до 120 тыс. автомобилей в год", - сказал Дж.Бовензи.

Кроме того, к концу 2015г. на заводе в Тольятти начнется производство новой версии автомобиля Chevrolet Niva. По словам Дж.Бовензи, обновленный автомобиль будет производиться на основе нынешней, но глубоко модернизированной платформе.

Группа "ГАЗ" - один из крупнейших российских производителей коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. Компания основана в 2005г. в результате реструктуризации производственных активов ОАО "Руспромавто", существовавшего с 2001г. В состав группы "ГАЗ" входят ОАО "ГАЗ", 18 автомобилестроительных предприятий в России, сбытовые и сервисные структуры. Основным акционером ОАО "ГАЗ" является машиностроительный холдинг "Русские машины" Олега Дерипаски - владеет 61% акций.

General Motors (GM) - крупнейшая американская автомобильная корпорация, производящая свою продукцию в 35 странах мира. 1 июня 2009г. GM приступила к процедуре банкротства по ст.11 федерального закона США о банкротстве. После этого 60% акций компании отошли правительству США, еще 12% - правительству Канады. 17 ноября 2010г. GM начал IPO, чтобы реализовать часть акций, принадлежавших американскому государству. Его размер составил 23,1 млрд долл., став самым крупным в истории США. Штаб-квартира организации расположена в г.Детройте, штат Мичиган. В III квартале 2012г. чистая прибыль GM, приходящаяся на долю владельцев обыкновенных акций, уменьшилась на 11,7% и составила 1,5 млрд долл. против 1,7 млрд долл. в III квартале 2011г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35