Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Хакеры предупредили о зомби с помощью дорожных знаков США

Дорожные знаки сразу в нескольких штатах США, предупреждающие об опасностях на дорогах, сменились предостережениями о расхаживающих по трассам зомби, после того как неизвестные хулиганы научились самостоятельно менять надписи на электронных щитах, сообщают американские СМИ.
Хакеры предупредили о зомби с помощью дорожных знаков США

Во вторник в крупных городах штатов Иллинойс, Индиана, Техас дорожные знаки в самый оживленный час утра резко стали показывать не обычную для водителей информацию о состоянии дорожного движения на шоссе, а такие надписи как "Дорога временно закрыта по причине зомби", "Впереди хищники", "Бегите! Зомби-нацисты!" и "Впереди зомби! Спасайтесь!".

По словам представителей властей, шутливые фразы - дело рук хулиганов, взломавших накануне электронные щиты. Однако власти не смогли отнестись к этой выходке как к розыгрышу, объясняя, что переделанные фразы, отвлекая внимание водителей от трудностей оживленного движения, стали угрозой инцидентов на дороге.

"Мы понимаем, что это шутка, но эти табло находятся здесь не просто так, - сказал сотрудник надзорной дорожной службы министерства транспорта Иллинойса Джо Гэсэвей. - Мы не хотим, чтобы водители отвлекались на смешные знаки".

Каким образом авторы розыгрыша взломали щиты, полиция так и не выяснила. По словам специалистов, щиты управляются удаленно, так что хакерам, скорее всего, удалось взломать компьютеры, с которых направляются надписи на щиты.

Стоит отметить, что в разных штатах наказание за подобную выходку различается в соответствии с законодательством. Так, манипуляция с официальными устройствами, контролирующими дорожное движение, в Иллинойсе считается мелким преступлением и карается штрафом в размере 250 долларов. В Техасе за это преступник должен будет заплатить в два раза меньше. Зато в Индиане такие шалости обойдутся как минимум 5 тысячами долларов и годом тюрьмы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 02:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 02:49
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении почти 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34