Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: Российская анимация перенасыщена патриотизмом

Доходы от проката мультфильмов на территории России растут, общая сумма сборов в 2006г. составила 42 млн долларов, превысив в три раза показатели 2005г. Тем не менее инвесторы не спешат вкладывать деньги в российскую анимацию, и большая часть рынка по-прежнему принадлежит западным производителям.
Эксперты: Российская анимация перенасыщена патриотизмом

При этом по окупаемости анимационные проекты догоняют «взрослый кинематограф», то есть конъюнктура спроса весьма благоприятна, и это общемировая тенденция: аудитория мультфильмов расширяется за счет ее взросления. Но успешность творческих продуктов с трудом поддается анализу, и мультипликация остается рисковым бизнесом. Тем более в России, считает Родион Репин, управляющий директор компании Argus Entertainment. Как рассказал он в эфире телеканала РБК в программе «Сфера интересов», отечественная продукция замкнута в рамках прокатного рынка России и стран СНГ, и ее экспортный потенциал невелик.

Дело в том, что главным заказчиком анимационных студий в стране выступает государство – в лице Федерального агентства по культуре и кинематографии (бывшего Госкино). Но мультфильмы не должны быть рупором национальной идеи, а в России «градус патриотизма слишком высок», говорит Репин.

Заметим, что тематика Древней Руси не хуже, чем Древнего Китая или, скажем, Древней Греции, и опыт мировых брендов только подтверждает успешность подобных исторических проектов. Но чрезмерная национализация, грубо говоря, не в пользу былинных богатырей, и человек-паук побеждает даже на родной земле.

В этом смысле можно сравнить российскую мультипликацию с продукцией «Союзмультфильма»: признание последней во всем мире связано не только с высокой техникой художественного исполнения, но во многом и с интернациональными сюжетами, которым никак не откажешь в самобытности.

Как бы то ни было, государственного финансирования недостаточно. Его сумма составляет примерно 10 млн долларов в год, что в разы меньше среднего бюджета американского полнометражного мультфильма. И неудивительно, что «дешевые» продукты неконкурентоспособны. Да и рентабельность их под сомнением. Студии едва сводят концы с концами из-за больших расходов на рекламу. Прибыль с проката, главным образом, получают кинотеатры – 50%. Доля же создателей в прокате – 40%, а доходы от продажи лицензий на выпуск DVD, компьютерных игр и на трансляцию в телеэфире незначительны.

Тем временем в стране есть проекты, которые могли бы стать достойным ответом хитам Warner Brothers, XX Century Fox или Walt Disney. Но, по словам Репина, проблема в том, что государство не стремится вкладывать деньги в коммерческую анимацию – «не хочет строить бизнес из анимации».

Строить его в России не хотят и западные компании. Хотя некоторые из них и открывают офисы в Москве, делается это в целях мониторинга своих авторских прав.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

И если на фоне сериального бума в РФ зарубежные киномонстры раздумывают о покупке отечественных киностудий для производства сериалов, то в случае с мультипликацией они идут другим путем, предлагая выгодные контракты российским мультипликаторам. В результате престижные премии по-прежнему получают российские авторы, но теперь за канадские или французские фильмы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20