Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ЕС и НАТО резко осудили нападения на посольства

Европейский союз резко осудил нападения на представительства европейских государств в мусульманских странах. В обнародованном заявлении правительства Австрии - нынешнего председателя ЕС - нападения названы "абсолютно неприемлемыми", передает Deutsche Welle.
ЕС и НАТО резко осудили нападения на посольства

С решительным осуждением нападений на посольства скандинавских стран в Сирии выступил и генеральный секретарь НАТО. "Относясь с пониманием к тому, что многие мусульмане были оскорблены последними газетными публикациями карикатур, я считаю не имеющим оправдания подобного рода насилие, а также не приемлю, что свобода прессы в наших странах может быть поставлена под вопрос", - заявил Яап де Хооп Схеффер.

Между тем волна протеста против опубликованных в западной прессе карикатур на пророка Мухаммеда захлестывает все новые мусульманские страны. Ирак, Иран, Ливия, Саудовская Аравия и ряд других мусульманских стран отозвали из Дании своих послов.

Наиболее радикально на ситуацию отреагировало правительство Ирака: Министерство транспорта страны приняло решение аннулировать контракты, заключенные с компаниями из Дании. Министерство также решило отказаться от финансовой помощи, которую Дания планировала оказать Ираку в деле восстановления страны.

Сегодня же иракские боевики призвали нападать на граждан стран, где были опубликованы в прессе карикатуры на пророка Мухаммеда. Одна из повстанческих группировок распространила среди участников прошедшей в г.Эр-Рамади демонстрации листовки с соответствующим призывом.

Объектом нападений, по мнению боевиков, должны стать не только датчане, первыми опубликовавшие скандальные рисунки, но и последователи всех религий, отличных от ислама. "Все люди, представляющие иные религии, должны прекратить свои религиозные обряды в церквях и других молитвенных местах из-за их нападок на ислам и мусульман", - говорится в листовках

Напомним, что скандальные рисунки впервые появились в сентябре 2005г. на страницах датской газеты Jyllands-Posten, а затем были опубликованы другими европейскими изданиями. Карикатуры, на одной из которых пророк Мухаммед изображен с тюрбаном в форме бомбы с горящим фитилем, вызвали волну возмущения в исламском мире.

Пока самые масштабные акции протеста прошли в двух странах: 4 февраля с.г. возмущенные демонстранты разгромили посольство Дании в столице Сирии Дамаске, а сегодня было сожжено дипломатическое представительство Дании в столице Ливии Бейруте.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Какие квартиры на вторичном рынке будет трудно продать в 2026 году Недвижимость, 12:01
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27