Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Израиль бомбит сектор Газа

Израиль произвел три авиаудара по сектору Газа. Один из снарядов попал в автомобиль. В результате погибли 3 человека, передает (C) Reuters.
Израиль бомбит сектор Газа

Израиль произвел три авиаудара по сектору Газа. Один из снарядов попал в автомобиль. В результате погибли 3 человека, передает (C) Reuters.

Авиаудары были нанесены с вертолетов ВВС Израиля. По заявлениям представителей израильского военного командования, цель авиаударов - уничтожить штаб-квартиру вооруженной группировки "Бригады мучеников аль-Аксы".

Радикальная палестинская группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы" является вооруженным крылом в прошлом правящего движения ФАТХ. Не так давно она объявила о выходе из соглашения о перемирии с Израилем.

Как заявил лидер организации в г.Наблус Ала Санакрех, поскольку ФАТХ потерпела поражение на парламентских выборах, "Бригады мучеников Аль-Аксы" больше не считают себя связанными мирными соглашениями." При этом он пригрозил Израилю использовать тактику насилия.

Однако сторонники ФАТХ угрожают не только Израилю, но и своим лидерам, на которых возлагают ответственность за поражение на прошедших в автономии парламентских выборах.

Между тем Махмуд Аз-Захар - лидер партии "Хамас", одержавшей победу на выборах, уже сообщил, что правительство Палестинской национальной автономии, как ожидается, будет сформировано в течение февраля с.г.

К такому выводу М.аз-Захар пришел после проведения переговоров с лидером ПНА Махмудом Аббасом. На встрече также присутствовали представители "Хамас" Исмаил Хания и Халиль аль-Хайа. Переговоры проходили в штаб-квартире М.Аббаса в г.Газа. Администрация М.Аббаса назвала данную встречу "неофициальными переговорами" о будущем правительстве Палестины, передает (C) Reuters.

По итогам встречи представитель "Хамас" Исмаил Хания сообщил, что Махмуд Аббас не призывал лидеров радикального исламистского движения "Хамас" признать Израиль. По его словам, М.Аббас "не ставил никаких политических условий", связанных с договорами с Израилем.

И.Хания также отметил, что "Израиль должен признать легитимность" участия "Хамас" в выборах. В то же время, И.Хания подчеркнул, что переговоры с Израилем "не находятся в планах" радикального движения.

Кроме того, он сообщил, что Палестинский парламент в новом составе проведет первое заседание 16 февраля с.г. При этом И.Хания добавил, что, если Израиль попытается препятствовать передвижению законодателей партии "Хамас" из сектора Газа на Западный берег р. Иордан, представители "Хамас" будут использовать видеоконференцию для участия в заседании парламента.

После проведения заседания, "Хамас" назначит премьер-министра Палестины и проинформирует о принятом назначении М.Аббаса, который возложит на нового премьер-министра обязанности по формированию правительства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09