Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Аэрофлот» связал задержку 40 загруженных рейсов с действиями Шереметьево

Ситуация возникла из-за того, что команда на взлет от служб аэропорта Шереметьево могла поступить в любую минуту, разъяснили в компании. При этом разогревать питание было нельзя
Пассажиры в аэропорту Шереметьево
Пассажиры в аэропорту Шереметьево (Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

​Задержку десятков авиарейсов с пассажирами на борту, которая произошла 1 декабря, в авиакомпании «Аэрофлот» объяснили отсутствием разрешения на запуск двигателей от служб аэропорта Шереметьево. Пассажиров держали в самолетах, потому что разрешение на взлет могло поступить в любую минуту, пояснили РБК в компании.

«Разрешение на запуск могли дать в любую минуту или через час, поэтому пассажиров не высаживали. На борту предоставляли напитки. Разогревать питание было нельзя, так как могли получить разрешение на запуск», — говорится в ответе авиакомпании, поступившем в РБК.

«Всего было задержано примерно 40 рейсов с пассажирами на борту по вылету. Воздушные суда были готовы к полету, экипированы, заправлены, на них был загружен багаж и бортовое питание, на воздушных судах находились экипажи. Все операции по подготовке воздушных судов к вылету были завершены. Длительность задержек обусловлена введенной процедурой ожидания разрешения на запуск двигателей. Поэтому КВС (командиры воздушных судов. — РБК) постоянно находились в ожидании от Шереметьево разрешения на буксировку со стоянки, запуск двигателей, руление и так далее», — заявили в «Аэрофлоте».

При этом в компании отметили, что возможность выхода пассажиров из самолета была, но «при этом пассажир с большой вероятностью мог потерять перелет, ведь самолет мог улететь в любой момент без него».

Последствия сильного снегопада в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Сильный снегопад утром 4 декабря практически парализовал движение на улицах Москвы. В час пик пробки, по данным «Яндекса», достигали 9 баллов, к 10:00 их уровень снизился до 6 баллов.

В авиакомпании уточнили также, что пассажиры задержанных рейсов, которые были в терминале, получали обслуживание, предусмотренное федеральными авиационными правилами. «Им представлялись ваучеры на напитки и питание. С 5 июля 2017 года Аэрофлот более чем в два раза повысил номинал ваучера на питание для пассажиров при задержках и отменах рейсов. Стоимость ваучера была увеличена с 490 до 1000 руб.», — заявили представители «Аэрофлота».

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Ранее бывший главный редактор агентства «РИА Новости» Светлана Миронюк написала в Facebook, что ее рейс 1 декабря был задержан на семь часов, при этом пассажиров держали в самолете. По ее словам, задержка произошла из-за сбоя в работе наземных служб, а также закрытия неба для вылета чартеров после закончившейся вечером 1 декабря жеребьевки чемпионата мира по футболу. Миронюк заявила, что «Аэрофлот» держал пассажиров в самолетах, чтобы избежать расходов на их обслуживание, которое положено в случае задержки рейсов.

Запись в facebook пользователя Светлана Миронюк

В Шереметьево назвали сообщения о том, что задержки с вылетами были связаны с жеребьевкой перед ЧМ-2018, неверными, и добавили, что самолеты оставались на земле из-за сложных погодных условий. «Это никак не связано вообще», — заявили в аэропорту, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10