Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бизнес на руинах Минобороны

Фото: Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: Фото: ИТАР-ТАСС

Подмосковье нуждается в 1 млн кв. м офисных площадей, говорил месяц назад замгубернатора Михаил Кузнецов. Эти метры должны сократить ежедневную трудовую миграцию в столицу. Проблему будут решать по аналогии со столичным «Москва-Сити». В Железнодорожном, Красногорске, близ Люберец и в Одинцовском районе уже найдены пилотные площадки для строительства бизнес-парков. По информации РБК daily, одна из них — бывший военный городок ПВО.

Планы по строительству в области аналогов «Сити» озвучил во вторник на заседании областного правительства губернатор Андрей Воробьев. По его словам, для участия в знаковых для области проектах будут привлечены лучшие иностранные и российские архитекторы. А деловые центры предложат предприятиям площади для штаб-квартир по выгодной арендной ставке (какой, пока не ясно). Губернатор также добавил, что строительные работы уже можно начать в Железнодорожном, Красногорске, Одинцовском районе и на площадке рядом со строящейся станцией метро «Котельники» и городом Люберцы.

Как рассказали в администрации городского округа Железнодорожный, площадка для строительства делового центра там уже зарезервирована — около 6 га на Носовихинском шоссе огорожено, очищено от мусора и готово к строительным работам. Правда, когда эти работы начнутся, в городской администрации затруднились ответить.

О сроках начала строительства не знают и в Красногорске. По словам главного архитектора Красногорска Натальи Командной, в городе есть несколько участков для размещения аналогов столичного «Сити». Это несколько незастроенных пустырей в разных частях города (каждый около 4 га), участок площадью 6 га в самом центре (рядом с 12-м автобусным парком), а также участок, на котором владелец Crocus Group Арас Агаларов планирует возведение делового центра, имеющего рабочее название «Красногорск-Сити», добавила собеседница издания. Но информацией, где именно будет построен аналог столичного «Сити», не располагают ни в администрации, ни в структурах г-на Агаларова.

Как рассказал РБК daily источник в областном правительстве, самый крупный бизнес-центр в Подмосковье может появиться в Одинцовском районе. В настоящий момент рассматривается возможность его строительства на территории бывшего военного городка ПВО, который был передан Министерством обороны в 2013 году местным властям. По словам замгубернатора Михаила Кузнецова, Одинцово нуждается примерно в 140 тыс. кв. м офисной недвижимости. Новый проект покроет нужды с лихвой. По информации источника в правительстве, территория всего участка — около 40 га. Правда, некоторые трудности для возведения там комплекса деловых зданий могут представлять уже существующие постройки (дома середины прошлого века и российские долгострои), а также подземные объекты (в том числе минусовые этажи военного госпиталя). О сроках начала строительства в Одинцовском районе также неизвестно.

«С точки зрения транспортной доступности Железнодорожный однозначно проигрывает, — оценивает перспективы пилотных проектов подмосковных бизнес-парков замдиректора отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle Михаил Якубов. — Девелоперы бизнес-парков пытаются максимизировать выгоды расположения на больших территориях, поэтому реализуют проекты с низкой плотностью застройки, большим числом зеленых зон, парковок, сопутствующей инфраструктурой — детских садов, поликлиник и т.д. На участке 6 га такой проект построить не удастся».

Наиболее привлекательным, по мнению г-на Якубова, выглядит участок в Одинцове — на территории 40 га можно создать комфортную среду обитания. Правда, если говорить о подземных госпиталях, то подобные строения переделывать довольно дорого, поэтому их коммерческое использование вряд ли целесообразно. Единственный возможный вариант — размещение в них подземных парковок, однако в бизнес-парках их обычно немного, считает собеседник РБК daily.

Не стоит исключать, что крупные офисные центры в этих городах не решат проблему трудовой миграции. На западе столичного региона живет больше образованных людей, «белых воротничков», чем на востоке. Поэтому вполне возможно, что миграция из Одинцова и окрестностей будет сдержана, а вот бизнес-центрам на востоке придется «добирать» сотрудников из Москвы, что вызовет обратную миграцию — из города в область, предполагает директор по работе с корпоративными клиентами Colliers International Вера Зименкова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43