Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Вулкан Плоский Толбачик поджег лес и обезводил часть Камчатки

На Камчатке из-за сильного потока лавы от извергающегося вулкана Плоский Толбачик загорелся лес. Причиной, по словам экспертов, стал лопнувший борт кратера. В результате поток шириной в километр ушел в лесной массив и полностью уничтожил туристическую базу, а также две базы ученых, сообщили в КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Очень хорошо, что сейчас зима, и снег сдерживает пожар, потому что летом это могло бы иметь катастрофические последствия", цитирует пресс-служба инспектора природного парка Александра Биченко. При этом следует отметить, что в районе буйства стихии произошло полное обезвоживание - под 10-метрвым слоем базальта оказался единственный родник.

Извержение, напомним, началось еще 27 ноября. Специалисты уже назвали его "новым трещинным Толбачинским извержением". Прежнее произошло на Камчатке в 1976г., уничтожив все живое в радиусе десятков километров. Новое подобное извержение дает основание предполагать, что развитие массового группового туризма в этом районе закончилось, подчеркивают в КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки".

Отметим, что в настоящее время вулкан представляет опасность только для небольших самолетов и вертолетов, курсирующих по местным маршрутам. Лайнеры же могут летать над исполином спокойно, заверили в Камчатском филиале геофизической службы РАН, подчеркнув некоторое снижение активности извержения Плоского Толбачика.

Напомним, Плоский Толбачик - стратовулкан, вершина которого срезана двумя вложенными друг в друга кальдерами гавайского типа. Выбросы вулканического пепла из его жерла достигают 7 км в высоту. С 1950-х гг. он получил красный код опасности для авиации – его извержение может представлять опасность для международных и низколетающих воздушных судов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Кремле оценили переговоры фразой «на время никто внимания не обращает» Политика, 13:03
Суд арестовал собственника обрушившегося ТЦ в Новосибирске Общество, 13:02
Аварийные отключения электричества ввели в 11 регионах Украины Политика, 12:59
Как не провалить переговоры о зарплате — советы от Седы Каспаровой Образование, 12:59
Шнайдер проиграла первой ракетке Украины в Australian Open Спорт, 12:56
Песков сообщил о планах Путина позвонить попавшему в больницу Хинштейну Политика, 12:54
Песков ответил на вопрос о содержании «формулы Анкориджа» Политика, 12:52
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Тайм-менеджмент: искусство управления временем для работы и жизни Образование, 12:52
Путинцева станцевала под свист болельщиков после матча на Australian Open Спорт, 12:48
Песков рассказал об инструкциях Путина для переговорщиков в ОАЭ Политика, 12:46
РСПП раскритиковал расширение сахалинского климатического экспериментаПодписка на РБК, 12:43
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
К тушению нефтебазы после удара БПЛА привлекли два пожарных поезда Политика, 12:37
На Украине сообщили, когда начнутся переговоры в Абу-Даби Политика, 12:35