Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москву вылетела элита британской полиции

В Москву направляется спецгруппа из элитного антитеррористического подразделения полиции Великобритании, известного как SO15. В российской столице британские специалисты займутся расследованием гибели бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко. Он был отравлен в Лондоне и скончался в конце ноября в местной больнице.
В Москву вылетела элита британской полиции

По словам министра внутренних дел Британии Джона Рида, полицейские уже вылетели в Москву для проведения следственных действий, передает (C) Associated Press.

Спецгруппа состоит из девяти человек. В столице России они намерены встретиться с рядом граждан и задать им вопросы, ответы на которые могли бы помочь в расследовании смерти экс-полковника. Особый интерес у британцев вызывает близкий друг А.Литвиненко Андрей Луговой, встречавшийся с ним 1 ноября в Лондоне. Именно А.Луговой, по мнению некоторых СМИ, заразил радиацией самолеты авиакомпании British Airways.

Ранее сегодня свою версию убийства А.Литвиненко назвал бывший сотрудник КГБ Юрий Швец. В эксклюзивном интервью агентству Associated Press он охарактеризовал данное отравление "актом международного терроризма". "Так случилось, что я знаю, кто стоит за смертью моего друга Саши (Литвиненко) и причину этого убийства", - заявил Ю.Швец. Он добавил, что уже сообщил имя организатора преступления лондонским следователям.

Вместе с тем Ю.Швец отказался публично называть имя этого человека, а также обнародовать информацию, касающуюся некого документа, который, по его словам, он передал британской полиции. "Это сведения из первоисточника, это не слухи. Я передал им информацию из первых рук, которой владею сам", - цитирует его AP.

Он также отказался от дополнительных комментариев из опасений навредить следствию. "Я хочу, чтобы это расследование было доведено до конца, в противном случае они будут убивать людей по всему миру: в Лондоне, Вашингтоне и других местах. Я хочу дать полиции время и простор для действий, чтобы она раскрыла это преступление, хочу позволить ей найти тех, кто стоит за данным убийством", - заявил Ю.Швец. Он также сказал, что меньше всего он хочет "предупредить тех, на ком лежит ответственность".

Александр Литвиненко скончался 24 ноября в реанимации лондонской больницы. Эксперты считают, что причиной его смерти стало отравление радиоактивным веществом полоний-210, которое практически не представляет опасности вне человеческого организма, однако может быть смертельным при попадании в кровь.

В ходе расследования смерти А.Литвиненко следы радиации были обнаружены в здании гостиницы Sheraton Park Lane в районе Мэйфейр, в офисном здании по адресу Гросвенор Стрит, дом 58, в одном из ресторанов суши сети Itsu, в гостинице Millennium Hotel, в доме погибшего, в его больничной палате, в помещениях двух офисных комплексов, в том числе в офисе предпринимателя Бориса Березовского, в "Мерседесе" эмиссара самопровозглашенной Республики Ичкерия Ахмеда Закаева, а также в нескольких самолетах британской авиакомпании British Airways.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00