Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Подозреваемые в покушении на С.Ниязова начали давать показания

Трое подозреваемых в покушении на президента Туркмении Сапармурата Ниязова признали себя виновными и начали давать показания. Сегодня по национальному телевидению республики были показаны кадры допроса, в ходе которого исполнители преступления, чеченцы по национальности - Руслан Садуллаев, Амирбек Бишоев и Магамбет Нуралиев - подробно описывают детали покушения, сообщает телекомпания НТВ.
Подозреваемые в покушении на С.Ниязова начали давать показания

По словам Генпрокурора Туркмении Курбанбиби Атаджановой, в преступную группу входили: трое граждан России, чеченцы по происхождению; шестеро турецких граждан; журналист и сценарист Леонид Комаровский, имеющий американское гражданство; армянин Арам Атанесян, а также граждане Туркмении. К.Атаджанова заявила, что главный организатор покушения - бывший туркменский премьер-министр Борис Шихмурадов - рассчитывал таким образом взять власть в Туркменистане в свои руки.

Финансировали преступную группировку бывший глава туркменского Центробанка Худайберды Оразов, экс-посол Туркмении в Турции Нурмухамет Ханамов и бывший замминистра сельского хозяйства Сапармурат Ыклымов. В случае убийства С. Ниязова, каждый из наемников получил бы по 25 тыс. долл., а в случае гибели их семьи получили бы по 50 тыс. долл. По словам генпрокурора, оружие преступники закупили в России и нелегально переправили в Туркмению. Организаторам и исполнителям покушения, в том числе находящимся за рубежом, предъявлены обвинения по шести статьям УК, предусматривающим наказание до 25 лет лишения свободы.

Напомним, что попытка покушения на С. Ниязова была совершена 25 ноября с.г. В центре Ашхабада путь президентскому кортежу преградил грузовик, после чего люди, находящиеся в грузовике, открыли огонь по машине С. Ниязова. В результате покушения сам С. Ниязов не пострадал, однако был тяжело ранен один из охранников президента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00