Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Избиратели в США проявляют необычайную активность

На президентских выборах, проходящих сегодня в США, наблюдается необычайно высокая активность избирателей. Многие из них пришли к избирательным участкам еще до их открытия, кое-кто даже не поленился занять очередь в 4:00 утра по местному времени, за несколько часов до начала голосования (как это произошло в Нью-Йорке).
Избиратели в США проявляют необычайную активность

В результате ко многим избирательным участкам в разных штатах образовались огромные очереди, расположившиеся вдоль домов на улицах, передает Associated Press.

Сотрудники избирательных комиссий в штате Нью-Йорк отмечают, что спустя полчаса после начала голосования они зарегистрировали больше избирателей, чем к полудню в 2004г. Высокая явка, сопровождаемая очередями, отмечается и в Пенсильвании.

Между тем, высокую явку, к которой организаторы выборов оказались не вполне готовы, можно было предсказать, исходя из опыта досрочного голосования, которым воспользовались около 17% имеющих право голоса американцев. Досрочные выборы, разрешенные в большей половине штатов, также проходили на фоне высокой активности избирателей и сопровождались длинными очередями к урнам для голосования.

Голосование на выборах президента США проходит уже во всех 50 штатах страны. К настоящему моменту открылись избирательные участки в самых "поздних", западных штатах - Калифорнии, Орегоне, Айдахо, на Гавайях и в Вашингтоне, а также замыкающем голосование штате Аляска. Тем временем, уже близится к завершению процесс волеизъявления в восточных штатах, в силу своего географического положения стартовавших раньше других - это Вермонт, Кентукки, Джорджия, Южная Каролина, Индиана и Виргиния. Избирательные участки в этих штатах закроются раньше всех: в 19:00 по Восточному времени (02:00 мск).

Напомним, что сегодня в Соединенных Штатах проходят выборы 44-го по счету президента страны. На этот пост претендуют 47-летний сенатор от штата Иллинойс Барак Обама (от демократической партии) и 72-летний ветеран вьетнамской войны, сенатор от штата Аризона Джон Маккейн (от республиканской партии). В качестве вице-президентов кандидаты предлагают соответственно председателя комитета по внешним отношениям Сената США Джозефа Байдена и губернатора Аляски Сару Пейлин.

В случае избрания на пост президента Б.Обамы, которому прочат победу многочисленные опросы общественного мнения, а также опросы досрочно проголосовавших, он станет первым темнокожим президентом США. Если же на выборах победит Дж.Маккейн, он станет самым пожилым президентом Америки в истории страны.

Наряду с президентскими выборами в 11 штатах одновременно проходят и выборы губернаторов. Такие "двойные" выборы проходят в штатах Вермонт, Делавэр, Нью-Хемпшир, Индиана, Миссури, Северная Каролина, Вашингтон, Монтана, Северная Дакота, Юта, Западная Виргиния.

После окончания голосования начнется подсчет голосов, который должен выявить единоличного победителя в каждом из штатов. Этому лидеру достанутся все электоральные голоса, закрепленные отдельно за каждым из штатов в соответствии с размером его популяции. Всего электоральных голосов (так называемых "голосов выборщиков") насчитывается 538, из них для победы кандидату необходимо набрать 270 или более голосов.

Выше всего ставки в Калифорнии: там на кону стоит 55 голосов. 34 голоса выборщиков принадлежит Техасу, 31 электоральный голос - Нью-Йорку, 27 - скандально известной Флориде, решившей судьбу выборов-2000. По 21 голосу принадлежит штатам Иллинойс и Пенсильвания, 20 голосов - Огайо, 17 - Мичигану, а Джорджии, Нью-Джерси и Северной Каролине - по 15 голосов. Эти штаты можно по праву назвать ключевыми, расклад сил в которых может во многом определить результаты выборов.

Самые же скромные результаты достанутся победителям выборов в штатах Аляска, Делавэр, округе Колумбия, Монтана, Северная Дакота, Южная Дакота, Вермонт и Вайоминг - каждый из этих штатов может отдать лишь по 3 голоса выборщиков своему избраннику.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55