Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сегодня в России отмечают День народного единства

Сегодня в России отмечают День народного единства. Внимание общественности приковано к планирующимся на сегодня манифестациям. В Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов официально отказано в проведении так называемого "русского марша".
Сегодня в России отмечают День народного единства

Однако в Новосибирске "русский" марш все-таки проходит, несмотря на запреты властей, передает радиостанция "Эхо Москвы". Сейчас в манифестации принимают участие около 250-ти человек, большая часть из которых православные. Однако к ним присоединились и националисты. Они выкрикивают лозунги "России – русская власть", "Слава героям", "Долой оккупантов".

К месту проведения шествия прибыли два милицейских автобуса. Сотрудники правопорядка пытаются не допустить участников акции к Собору Александра Невского.

Кроме того, сообщается, что в Благовещенске присечена попытка проведения "русского марша". Двое его организаторов задержаны.

Но наибольшие опасения вызывает вероятность проведения несанкционированного "русского марша" в столице. В Москве обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан при проведении общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства, будут 6,5 тыс. сотрудников милиции.

Об этом РБК сообщили в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД, отметив, что в этот день в столице пройдет значительное количество запланированных мероприятий, в том числе митингов, шествий с большим количеством участников. В обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан также будут задействовано военнослужащие внутренних войск, сотрудники конной милиции, ОМОН, специалисты кинологической службы.

По словам начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, московская милиция приложит все силы, знания и технические возможности для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан.

Кроме того, будет усилена охрана столичного общественного транспорта, сообщает ГУП "Мосгортранс". Несмотря на многочисленные мероприятия в центре Москвы, автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров в обычном режиме. На театральной площади, в сквере у Девичьего поля у памятника Л.Н. Толстому, на Лубянской, Тургеневской, Пушкинской, Калужской и Славянской площадях, где состоятся митинги, будут дежурить сотрудники Службы движения ГУП «Мосгортранс». В их обязанности будет входить оперативный контроль за работой маршрутов городского пассажирского транспорта. При необходимости, они смогут даже вносить необходимые коррективы в его работу, вплоть до временного прекращения движения.

4 ноября, в связи с проведением митингов, посвященных празднованиям Дня народного единства изменяется маршрут движения автобуса N6. Автобус N6, маршрут которого пролегает по Болотной площади, с 13:00 мск 4 ноября будет направлен от Павелецкого вокзала по Раушской и Софийской набережным до Большого Каменного моста. Далее он проследует своим маршрутом, а после завершения всех мероприятий вновь поедет по Болотной площади. Манифестации начнутся в 11:00 мск. и закончатся в 16:00 мск.

Особое внимание уделяется безопасности в Москве, потому что именно в столице в прошлом году состоялся так называемый "русский марш". Манифестация собрала около двух тысяч представителей ультраправых движений. Они прошли от станции метро "Чистые пруды" до Старой площади, скандируя националистические лозунги, напоминает "Эхо Москвы".

Однако у большинства россиян этот праздник не вызывает воодушевления. Еще живы те, кто помнит, что 7 ноября – это день Октябрьской революции. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к этому празднику и какое историческое событие могли бы предложить на его место те, кто не одобряет выбор именно этой даты для Дня народного единства.

Как показал опрос, за два года отношение россиян к новому празднику практически не изменилось: позитивно оценивают его появление 34% опрошенных, негативно - 47%. При этом если среди респондентов 18-24 лет преобладают положительные отзывы (хорошо относятся к этому дня 48%, отрицательно - 27%), то в группе граждан от 25 до 34 лет оценки противоречивы (41% - за, 40% - против), а среди опрошенных 35 лет и старше вообще доминируют негативные отзывы. Особенно характерны они для самой старшей возрастной группы - среди людей старше 60 лет. Среди них к Дню единства относятся отрицательно 61% респондентов.

Большинство тех, кто не одобряет выбор даты 4 ноября для Дня народного единства, хотели бы по-прежнему отмечать годовщину Октябрьской революции 7 ноября (доля таких ответов за два года увеличилась с 50% до 65%). Остальные предлагают приурочить праздник ко Дню крещения Руси (6%), отмены крепостного права (3%), Куликовской битвы (2%), победы над Наполеоном в 1812 г. (2%), дню рождения А.С.Пушкина (1%). При этом каждый второй опрошенный (49%) не собирается отмечать 4 ноября.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58