Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Э.Шеварднадзе пригрозил оппозиции расплатой

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, выступая по государственному телевидению, призвал население страны не поддаваться на провокации. Он также выразил готовность встретиться со спикером парламента, лидером оппозиционного блока "Бурджанадзе - демократы" Нино Бурджанадзе и обсудить с ней все претензии, которые она имеет по итогам голосования. Грузинский лидер выразил удивление активностью Н.Бурджанадзе, отметив, что в парламент она прошла как мажоритарный депутат от города Кутаиси.
Э.Шеварднадзе пригрозил оппозиции расплатой

Как подчеркнул Э.Шевардназе, его "не интересует мнение отдельных наблюдателей, которые говорят, что выборы в Грузии не имели ничего общего с нормами демократии". "Я уверен, что выборы прошли демократично, и я заинтересован в том, чтобы именно такие выборы были во время моего президентского правления", - сказал президент.

По словам Э.Шеварднадзе, необходимо дождаться окончательных итогов выборов (пока подсчитано 55% голосов). "Если кого-то итоги не устраивают - пусть обращаются суд", - подчеркнул глава государства. Касаясь угроз оппозиции, которая призвала к жителям всех регионов Грузии приехать в Тбилиси и сместить президента, Э.Шеварднадзе сказал, что этим его не запугать. "Я уже не раз уходил в отставку, а ваши призывы к насилию вам дорого обойдутся", - сказал он, обращаясь к оппозиционерам.

В свою очередь, радикальная оппозиция в ультимативной форме потребовала от президента и Центризбиркома страны до 12 часов 5 ноября изменить результаты голосования в пользу оппозиции. Основанием для такого требования стал параллельный подсчет голосов, который был проведен неправительственной организацией "Свободные выборы". По его итогам правящая партия получила гораздо меньше голосов, чем по результатам, которые получил ЦИК.

Кроме того, проводился опрос избирателей на выходе с избирательных участков (exit polls), результаты которого практически идентичны результатам, полученным "Свободными выборами". Один из инициаторов митинга оппозиции, лидер избирательного блока "Саакашвили - национальное движение" Михаил Саакашвили заявил, что если до 12:00 завтрашнего дня не будет произведен пересчет голосов в пользу оппозиции, то его сторонники окружат здание Госканцелярии и вынудят Шеварднадзе "уйти со всей его бандой". По официальным данным ЦИК, блок "Саакашвили - национальное движение" выходит на второе место по числу мест в парламенте, однако сам М.Саакашвили считает, что его блок занял первое место.

Напомним, инициаторами акции протеста в центре Тбилиси стали оппозиционные избирательные блоки "Бурджанадзе - демократы", "Саакашвили - национальное движение" и "Единство". Во избежание беспорядков отряды специального назначения окружили здание парламента Грузии и Центризбиркома.

Лидер оппозиционной партии "Новые правые" Давид Гамгрелидзе заявил, что его партия не присоединится к объявленному бойкоту результатов выборов, потому что, по его словам, оппозиция "в любом случае будет иметь большинство голосов в парламенте". Кроме того, отметил он, подсчет голосов еще не завершился: подсчитано около 50% голосов от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании. Он призвал население не выходить на улицы и выразил надежду на то, что ЦИК Грузии "не позволит себе необъективности в подсчете голосов".

Не поддержали протеста блоков лейбористы, которые также прошли в парламент, партия "Возрождение" и партия "Промышленность спасет Грузию".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42