Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Яндекс» назвал российский город с самыми кривыми улицами

По исследованию «Яндекс.Карты», самые извилистые улицы в России расположены в Сочи, в этом городе их 15. Причем наибольшая доля таких улиц, по данным экспертов, обнаружена в Воронеже и Красноярске
Автодороги в Сочи
Автодороги в Сочи (Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости)

«Яндекс.Карты» назвал «чемпионом по улицам с изгибами и поворотами» в России Сочи. Об этом говорится в исследовании портала, опубликованном в блоге компании.

В Сочи, как выяснили специалисты, находятся 15 из 100 самых извилистых улиц России, тогда как в других городах их обнаружилось только «по одной-две». Среди наиболее извилистых улиц — сочинские Дорога на Большой Ахун, Новороссийское шоссе, а также Камская, Владимировская и Кропоткинская улицы.

Для того чтобы это выяснить, эксперты, по информации пресс-службы, проанализировали в базе «Яндекс.Карты» около 560 тыс. улиц в 43 тыс. населенных пунктов (без учета самых маленьких деревень и сел). В рамках своей работы специалисты учитывали названия улиц, их тип, полный адрес, а также кривизну, «которой они были представлены» на схеме. Для того чтобы определить последний показатель для каждой улицы, эксперты определяли ее длину, количество изгибов и поворотов, а также отношение длины к кратчайшему расстоянию между началом и концом.

Так, наиболее «сильно отклоняющейся от прямой линии» в России улицей представители «Яндекс.Карты» назвали Кольцевую улицу в городе Морозовск Ростовской области. Самой извилистой при этом стала Английская аллея в Павловске.

При этом «доля кривых и извилистых улиц», по информации экспертов, самая высокая в Воронеже и Красноярске (таких улиц в этих городах по 5 и 3% соответственно). Кроме того, кривые и извилистые улицы есть в Омске и Санкт-Петербурге — там, согласно исследованию экспертов, их по 1%.

В среднем же, как выяснили специалисты, российский населенный пункт состоит всего из 13 улиц. В среднем городе России, в свою очередь, насчитываются порядка 190 улиц. «Хотя разброс тоже очень сильный: от четырех в Иннополисе до 3,8 тыс. [улиц] в Москве», — отметили в пресс-службе компании. Общая длина улиц в России, как выяснили эксперты, составляет более 395 тыс. км. При этом самой длинной улицей в стране, по их данным, является пермский Восточный Обход длиной 22,6 км, а самой короткой — переулок Титова в Ростове-на-Дону, его длина составляет всего 30 м.​

Наиболее популярным названием среди российских улиц, по информации представителей «Яндекс.Карты», стало название Центральная. Всего в России 11 493 такие улицы. На втором и третьем местах в этом списке — названия улиц Молодежная (9342) и Школьная (8353).

Чаще же всего улицы в России, как выяснили исследователи, называют в честь писателей, художников, путешественников и ученых, революционеров и государственных деятелей. При этом в честь Владимира Ленина, как утверждают эксперты, «обычно называют длинные улицы — 61% улиц Ленина длиннее километра». «А вот улицы Пушкина и Гагарина в среднем гораздо короче, среди них превышают километр всего 29 и 28% соответственно», — отметили в пресс-службе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил своего зама после уголовного дела Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53