Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«США сейчас напоминают Советский Союз 60-х годов»

Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Бюджетный кризис в США привлек внимание всего мира. У многих вызывает недоумение тот факт, что конгресс не смог предотвратить ситуацию, когда более 800 тыс. госслужащих были вынуждены отправиться в неоплачиваемые отпуска. По моему мнению, в этом виновата партия «Чаепитие» — нынешние республиканцы. Они экстремистские идеологи, которые практикуют экономику, основанную на их собственной вере. Будучи фундаменталистами, они добиваются своих целей любыми возможными способами, а когда им показывают, что их политика не работает, реагируют враждебно и идут ва-банк.

Демократы, со своей стороны, всегда готовы к компромиссу с республиканцами. Но компромисс сейчас означал бы максимальное недофинансирование правительства. Демократы и так уже урезали бюджет на триллионы долларов. Еще большее сокращение стало бы катастрофой. При этом президент США Барак Обама сделал все от него зависящее, чтобы предотвратить кризис. Президент ранее пошел на большие уступки по вопросу реформы всеобщего медицинского страхования, которую часто называют Obamacare. Изначально Обама предлагал систему государственного медицинского страхования, но республиканцы сказали «нет». Тогда демо­краты предложили систему, при которой каждый человек мог самостоятельно выбирать страховую компанию. Однако республиканцы и на это ответили «нет». В результате Обама выступил с инициативой установить систему частного страхования, которую республиканцы предлагали в 1993 году. Тогда эта программа называлась Hilarycare. Но и на это республиканцы совершенно иррационально ответили отказом, хотя, по сути, это их собственная программа. Как следствие, нынешний политический кризис будет способ­ствовать еще большему застою в американской экономике, опирающейся на дешевую энергию и игнорирующей финансирование инфраструктуры и инноваций. Это похоже на путь, выбранный Советским Союзом в 1960-е, основанный на большом запасе энергетических ресурсов в ущерб инновациям. Здоровая экономика может строиться только на качественной инфраструктуре, в которую постоянно вкладываются деньги. Если инфраструктура испытывает дефицит финансирования, она очень быстро изнашивается и становится крайне дорогой.

Существует также опасность, что республиканцы заблокируют повышение потолка США — оно должно состояться до 17 октября, иначе Америка окажется в состоянии технического дефолта. Это станет еще одной катастрофической мерой, предложенной республиканцами, среди множества других таких же разрушительных для экономики США мер. Это приведет к дефициту финансирования инфраструктуры в Америке и скажется на ее экономической системе.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:48
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23