Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"МегаФон" и МТС запускают сети 4G в городах Подмосковья

В октябре 2012г. к сети 4G от компании "МегаФон" смогут подключиться жители 20 городов Подмосковья, в том числе Балашихи, Пушкино, Одинцово, Мытищ, Серпухова, Химок, Реутова. Работу 4G будут обеспечивать более 200 базовых станций, что обеспечит пользователям доступ в Интернет со средней скоростью около 20 Мбит в секунду.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Мы видим значимость развития 4G в городах области не только в качестве удобного мобильного решения для тех, кто активно перемещается между городами, но и как домашнего доступа к Интернету", – отметил первый заместитель директора Столичного филиала ОАО "МегаФон" Игорь Акулинин.

Как отмечается в сообщении компании "МегаФон", до конца года 4G появится еще в 10 населенных пунктах Московской области.

Напомним, что сеть 4G в Москве была запущена "МегаФоном" в середине мая 2012г. Тогда же представители компании сообщали о намерении развернуть сети нового поколения в городах Московской области.

"Мы рассчитываем, что к концу года услугами 4G будут пользоваться порядка 50 тыс. абонентов в Москве и области", - сообщила коммерческий директор Столичного филиала ОАО "МегаФон" Наталия Спицына.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) планирует до конца 2012г. запустить сети мобильной связи четвертого поколения (4G) в 80 городах и населенных пунктах Московской области, сообщили РБК в компании. В сентябре 2012г. оператор начал предоставлять услуги 4G в 40 населенных пунктах региона. "Покрытие на момент запуска сети в Москве составляло 72%. До конца года мы построим 2 тыс. базовых станций четвертого поколения в столичном регионе", - сообщили в МТС.

В компании также напомнили, что в 2011-2012г. МТС проводит комплексную модернизацию GSM-сети. Инвестиции в проект составляют около 50 млн долл. Эти средства направлены на замену оборудования второго поколения в Москве и области. Компания устанавливает базовые станции с поддержкой стандартов 2G/3G/LTE. Дополнительные инвестиции оператора в интеграцию нового функционала и доработки радиочасти для LTE до конца 2012г. составят 30 млн долл.

Третий оператор "большой тройки" - ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") пока не вышел на Московский рынок с услугами 4G. В середине августа 2012г. директор по эксплуатации сетей компании Дмитрий Урываев сообщал, что оператор приступил к строительству первого фрагмента сети LTE в пределах Третьего транспортного кольца. Для запуска участка "ВымпелКому" необходимо получить разрешение регулятора. Гендиректор компании Антон Кудряшов рассчитывает, что это произойдет в начале 2013г. Как сообщила РБК пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева, компания направила соответствующую заявку в Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ). Также заявки поданы на радиочастотную экспертизу в восьми регионах, где планируется построить первые фрагменты LTE-сетей, в частности, заявки поданы на Ставропольский край, Астраханскую, Калининградскую, Ленинградскую и Новгородскую области, республики Марий Эл, Чувашию и Калмыкию.

"Мы уже достаточно давно ведем интенсивную работу по оптимизации сети в Москве и регионах по подготовке ее к возможному запуску LTE - ко всему закупаемому новому оборудованию предъявляются технические требования по поддержке LTE. При этом мы продолжаем видеть большой потенциал развития у сети 3G/HSPA/HSPA+. До конца года мы планируем усовершенствовать сеть HSPA+, которая позволяет получать скорости до 21 мБит/сек, в крупных городах в приоритетных для нас 43 филиалах", - добавила А.Айбашева. По ее словам, в Москве HSPA+ запущен на 20% базовых станций, до конца 2012г. их количество будет увеличено до 65%.

Напомним, что в июле 2012г. Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ опубликовало список городов, в которых до конца текущего года появятся сети связи четвертого поколения (LTE). Глава ведомства Николай Никифоров заявил, что сети LTE будут запущены в 41 городе с общим населением 38,5 млн человек (27% населения страны).

Новый стандарт связи будет введен в Москве и городах области, Санкт-Петербурге и городах области, Новосибирске, Самаре, Уфе, Перми, Красноярске, Иркутске, Краснодаре, Владивостоке, Томске, Хабаровске, Оренбурге, Астрахани, Пензе, Сочи, Арзамасе, Брянске, Владимире, Коврове, Муроме, Вологде, Дзержинске, Йошкар-Оле, Калининграде, Кирове, Костроме, Курске, Обнинске, Орле, Оренбурге, Салавате, Стерлитамаке, Тамбове, Томске, Туле, Набережных Челнах и Череповце.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53